5-я годовщина освобождения Мариуполя

Пять лет назад украинские бойцы освободили Мариуполь от боевиков


Мариуполь празднует пятую годовщину освобождения города от сторонников так называемого «русского мира». Сейчас там развевается украинский флаг, но воспоминания о кровавых событиях еще свежи.

Волонтер Анна Котельникова вспоминает события, которые произошли в 2014 году. Говорит, что тогда в Мариуполе было безвластие, украинский флаг меняли на российский триколор, а местные жители привыкли к стрельбе.

"Сначала были российские флаги, а потом их меняли на красные флаги. После появились триколоры с черной полоской. Так все начиналось", – рассказала волонтер Анна Котельникова.

Волонтер Анна Котельникова

Когда пророссийски настроенные горожане готовились к референдуму, волонтеры делали все, чтобы им помешать.

Мы партизанили. То есть, мы собирали информацию, клеили листовки и печатали их тогда еще перед референдумом 11 мая. У нас город был разделен по секторам, районам, чтобы максимально все охватить. То есть, мы старались и верили, что можем как-то донести до людей информацию и что кто-то прислушается к нам,

– заявила волонтер Анна Котельникова.

Среди тех, кто защищал Мариуполь был и "азовец" Даниил Михайленко. С того времени оружие сменил на слово, и сегодня презентует свою книгу "Весна, что не стала "русской".


Книга бойца "Азов"

Ярко помнится выезд из Мариуполя. Когда уже закончился штурм и зачистка, мы прошлись по подозрительным местам и покинули зону боевых действий с расслаблением. Тревожный сон и следующее утро – это утро в море. Ты выходишь, тебе светит солнце и ты отдыхаешь, – рассказал боец полка "Азов" Даниил Михайленко.

Сейчас, когда в городе развевается украинский флаг, Даниил Михайленко говорит, что Мариуполь кардинально изменился.

Я год за годом отмечаю положительные изменения на примере таких мелочей, таких как вывески новогодних поздравлений "С Новым годом", которые вывешиваются и пишутся на украинском языке. Увеличивается также количество проукраинских граждан,

– добавил Даниил Михайленко.

Праздновать пятую годовщину освобождения города мариупольцы будут несколько дней. Основные мероприятия запланированы на выходные. Тогда же в город впервые приедет и новоизбранный президент.


По материалам: 112.ua, 24 tv.ua
Добавлено: 14-06-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх