На Черкасщине ливень вырвал асфальт из почвы: как выживают люди в пострадавшем селе

Житель села Папужинцы Николай Гладун


За 4: часа асфальтированную дорогу разорвало на клочки, которые сразу снесла потоком дождевая река. Первый на ее пути – дом Николая Гладуна.

Мужчине пришлось прямо во время грозы возле двора строить дамбу из камней, чтобы грязная вода с кусками асфальта не полилась на его огород.


Дамба возле дома

Асфальт здесь положили 30 лет назад, отремонтировали в прошлом году, поэтому ям почти не было. Дорога ведет через село к местной ферме, она выдерживала даже грузовики, но перед стихией не устояла.

На 22 тысячи гривен отремонтировали, это был ямочный ремонт и все эти наши заплатки снесло аж в пруд,

– рассказала сельский председатель Алла Градиленко.

Несколькочасовой ливень на два дня отрезал Папужинцы от цивилизации – не было света, интернета и мобильной связи. Пока на место доехали спасатели, люди взялись самостоятельно ликвидировать последствия непогоды.


Асфальт в Папужинцах после непогоды

"Ямы были по пояс, а потом вода и весь асфальт смыло, а потом я его полностью перетолок и сделали насыпную дорогу", – сказал водитель бульдозера Андрей Степанец.

Сколько будет стоить новая дорога – в сельсовете не знают. Обратились за помощью в район, но там пока ничего не обещают. Найдутся ли деньги, станет известно после сессии областного и районного советов, на которую депутаты вынесут этот вопрос.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 14-06-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх