Украина поднялась на 41 ступеньку в рейтинге легкости ведения бизнеса

Согласно отчету Всемирного банка, Украина в 2019 году по общему показателю легкости ведения бизнеса занимает 71 место среди 190 стран мира, что на 41 ступеньку выше по сравнению с 2014 годом.

Компоненты рейтинга оценивают качество нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий в течение всего жизненного цикла, и их выполнение на практике. Так, при повышении общего рейтинга на 41 позицию, Украина продемонстрировала рост по семи индикаторами. Наиболее ощутимые изменения за последние пять лет произошли в сегментах налогообложения (+110), международной торговли (+70), защиты инвесторов (+56). Также произошел рост на 37 позиций по компоненту "подключение к электросетям", на 34 - "регистрация собственности", на 17 - "урегулирования вопросов неплатежеспособности", на 11 - "получение разрешений на строительство".

Остается три направления, которые нуждаются в улучшении. Это - доступ к кредитам (-19), обеспечение исполнения контрактов (-12) и регистрация предприятия (-9).

Мероприятия по повышению позиций Украины в рейтинге «Doing Business» осуществляются в рамках выполнения плана действий по имплементации лучших практик качественного и эффективного регулирования, отраженных Группой Всемирного банка в методологии рейтинга «Ведение бизнеса», утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.12.2015 № 1406 ( в редакции распоряжения Кабинета Министров Украины от 23.11.2016 № 926). Рейтинг легкости ведения бизнеса имеет прямую связь с насыщением внутреннего рынка товарами и услугами по доступным ценам, повышением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, наращиванием экспортного потенциала экономики, сохранением существующих и созданием новых рабочих мест. В общем повышается благосостояние людей, уменьшаются риски трудовой эмиграции наиболее предприимчивой и социально активной части населения, повышаются социальные стандарты. Успешно формируется так называемый средний класс.

На 2020 год Кабмин поставил целью поднять страну в рейтинге минимум еще на 10 пунктов, то есть на 60 место среди 190 стран мира.
Добавлено: 14-06-2019, 11:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх