«Это фейк» - адвокат обвиняемого в госизмене полковника Безъязыков о его причастности к сбивания МН17

Подозреваемый в госизмене полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков не причастен к сбивания боинга "Малайзийских авиалиний» рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года, заявил его адвокат.

Ранее нидерландский телеканал Nieuwsuur сообщил, что Безъязыков среди четырех подозреваемых по делу о сбивания МН17, имена которых 19 июня обнародует Международная следственная группа (JIT).

Адвокат полковника Виталий Тытыч в комментарии Общественному назвал фейком информацию о причастности его подзащитного к сбивания боинга.

«Я встречался с группой следственной - JIT, Безъязыков допросили еще в 2016 году, а потом мы встречались с JIT, я передавал им свидетельство Безъязыков, они просили уточнения, мы встречались в посольстве Нидерландов. Я правда не могу передать, о чем там говорилось. Но они интересовались, знает ли он что-то об обстоятельствах, в которых он находился в плену в этих боевиков, или они что-то говорили о боинг », - рассказал адвокат.

Тытыч подчеркнул, что полковник Безъязыков не может быть причастен к сбивания МН17, потому что попал к боевикам уже после катастрофы.

«Он попал в плен к тому бандформирования, которое могло помогать россиянам, но он попал позже. Это очевидный фейк », - сказал адвокат.

По словам источника Общественного в украинском следствии, Ивана Безъязыков не будет во списка из четырех подозреваемых, 19 июня объявит Международная следственная группа (JIT).

Отметим, что по версии СБУ, Безъязыков завербовали уже в плену боевиков так называемой «ДНР», куда он попал в августе 2014 года, тогда как малазийский Boeing сбили в июле 2014 года.

Напомним, в августе 2014 Безъязыков попал в плен. Он и еще двое офицеров якобы пошли к боевикам с «белым флагом» и договорились о том, чтобы забрать тела погибших военных. Однако другие боевики взяли их в плен.

В июле 2016 года - почти после двух лет плена - было объявлено об увольнении Безъязыков после «спецоперации СБУ».


Впрочем уже в декабря 2016 года военного разведчика задержали по подозрению в государственной измене - его обвинили в сотрудничестве с боевиками так называемой «ДНР». Его взяли под стражу и с тех пор находится в СИЗО.

По данным Службы безопасности, Безъязыков еще в плену перешел на сторону боевиков и передал им информацию о передвижении украинских военных. СБУ обнародовала запись якобы телефонного разговора полковника с кем-то из боевиков. 


Напомним, 24 мая 2018 официальное следствие  подтвердило , что ракета «Бук», которая сбила самолет MH17 неподалеку Снежного Донецкой области, была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Министерства обороны России, расположенной в Курской области. В то же время власти РФ отрицает причастность своих структур к трагедии, заявляя, что самолет сбили украинские военные из села Зарощенское.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе неподалеку Снежного Донецкой области 17 июля 2014. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

По материалам: Громадське
Добавлено: 19-06-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх