Гройсман в прямом эфире назвал Тимошенко "мамой коррупции"

Премьер-министр Владимир Гройсман и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая тоже ранее возглавлял правительство, поспорили в прямом эфире в программе «Свобода слова» на ICTV.

Спор начался во время выступления Тимошенко, когда она рассказывала об ошибках нынешнего правительства. Она сказала, что оно ограничило права украинцев и снизило уровень жизни в стране.

"У общин должны быть три свободы. Первая – свободно получать свои собственные закрепленные налоги. Чтобы не забирали в центр, а потом из пипетки не капали в общину по одной гривне. Если мы сейчас говорим о децентрализации, то должны посмотреть на распределение бюджета по доходам, сколько процентов идет общинам, а сколько – госбюджету. Первой свободы в наших общинах не существует. Только 20,7% – это те доходы, которые получает община. Все остальное забирается в центр, а потом направляются туда субвенции. То есть община практически не распоряжается своими доходами", – рассказывала нардеп.

На данные заявления премьер-министр напомнил Тимошенко, что во время ее премьерства Кабмин проводил “бестолковую политику”. Также Гройсман напомнил лидеру "Батьківщини" о долгах и завышенных ценах на газ.

"У меня такое впечатление, что вы не сменили свои материалы. При вас 10-11 лет назад была система, о которой вы нам прочитали. И пипетка была именно в ваших руках. Вы подкармливали все местные власти какими-то подачками, а реальной реформы не было", – парировал  Гройсман.

Кроме того, Гройсман во время перепалки наззвал Тимошенко "мамой украинской коррупции". Он напомнил, что схема, о которой она рассказывает, была создана именно ею. По его словам, Тимошенко набрала долгов, за которые Украина до сих пор вынуждена расплачиваться.

Также он спросил Тимошенко, каким был уровень экономического роста во время ее премьерства. На это бывшая глава правительства ответила, что это было время мирового экономического кризиса, а потому говорить о цифрах неуместно.

Добавлено: 19-06-2019, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх