Филарет попросил у Авакова защиты (ДОКУМЕНТ)

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет попросил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова защитить верующих и имущество УПЦ КП от Православной церкви Украины.

"Глубокоуважаемый Арсен Борисович! После проведения Поместного Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который подтвердил право украинского народа на независимую Церковь с патриаршим управлением, со стороны представителей Православной Церкви Украины были осуществлены ряд откровенно преступных действий", - говорится в обращении, которое опубликовал протоиерей Николай Лагодич в Facebook.

Филарет отмечает, что представители ПЦУ "силой, рейдерски захватили" помещение Свято-Феодосиевского монастыря, и в тот же день "выселили архимандрита Андрея (Маруцака) за то, что он принял участие в Поместном соборе" УПЦ КП. Патриарх отметил, что принадлежность монастыря подтвердило решение Священного Синода ПЦУ. В заявлении также говорится о захвате помещения Успенского храма на Пирогоще в Киеве, принадлежащего УПЦ КП.

"Обращаюсь к вам, Арсен Борисович, как к министру внутренних дел Украины с просьбой защитить права и свободы верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, дать правовую оценку противоправным действиям представителей ПЦУ, гарантировать невмешательство во внутреннюю жизнь УПЦ КП, исключить церковное рейдерство", - призвал Филарет.


На заявление отреагировал заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря.

"Монастырь был и остался в ПЦУ, решение, на которое ссылается Патриарх - относительно приходов и монастырей ПЦУ, а не "УПЦ КП". Поэтому на бланке и от имени УПЦ КП ссылаться на решение Синода ПЦУ о религиозных организациях ПЦУ - абсурд", - написал он в Facebook.

Митрополит Епифаний уверен, что конфликт с патриархом Филаретом связан с тем, что он хочет быть единственным бенефициаром Православной церкви Украины. После Объединительного собора и получения томоса между ними произошли определенные разногласия в будущем видении развития единой поместной православной церкви.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 24-06-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх