Запорожским безработным напоминают о карьерных советниках

С нового года центры занятости работают по новому порядку регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу. В частности, введена работа карьерных советников.

Карьерный советник – это сотрудник центра занятости, оказывающий услуги гражданам, ищущим работу, в том числе тем, кто желает ее изменить, зарегистрированным безработным и осуществляет их сопровождение с целью трудоустройства. Такой специалист работает с каждым клиентом индивидуально.

Как объяснили в Запорожском областном центре занятости, карьерный советник осуществляет профилирование – систему оценки степени мотивации труда лица, ищущего работу, или зарегистрированного безработного, спроса на профессию на рынке труда, возможности трудоустройства, риска длительной безработицы и определение объема и видов услуг, предоставляемых с целью возвращения таких лиц на рынок труда.

По результатам первичного профилирования карьерный советник вместе с искателем работы составляет индивидуальный план оказания услуг. По сути речь идет о комплексе мероприятий, сроках и периодичности их предоставления, обязательствах сторон по выполнению этого плана. Индивидуальный план трудоустройства фактически является программой действий зарегистрированного безработного и карьерного советника, который будет обеспечивать его сопровождение и организацию предоставления услуг. К индивидуального плана включены такие услуги как подбор работы, участие в тренингах, семинарах и ярмарках вакансий, консультации, ваучер на обучение, временные работы и тому подобное. А также карьерный советник проводит мониторинг и оценка результатов мероприятий.

На сегодня в Запорожской области работает 79 карьерных советников.

В ближайшем будущем запланировано внедрение института консультирования работодателя и специализированного карьерного советника, который будет работать с лицами с инвалидностью.
 
Добавлено: 25-06-2019, 13:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх