Владимир Величко: воруют все?

В канун президентских выборов Центр экономической стратегии опубликовал исследования, согласно которым бюджет Украины, в течение последних пяти лет, не дополучил около 70 миллиардов долларов из-за неэффективного управления государством и коррупции. Для сравнения внешний долг страны – 50 миллиардов 238 миллионов долларов.

В каких сферах исчезают эти огромные деньги? Из-за уклонения от уплаты налогов на труд мы теряем порядка 6 миллиардов долларов ежегодно. Из-за невозврата сомнительных долгов по различным коррупционным схемам – 10 миллиардов ежегодно. Создание прозрачного цивилизованного рынка земли принесло бы бюджету 12,4 миллиардов долларов единоразово, и еще 52 миллиона – ежегодно. Коррупция в таможенных органах обходится государству в 1 миллиард долларов в год.

Если к этим потерям добавить схемы, которыми энергетические монополии убивают наш потребительский и промышленный рынок, то мы поймем, что нужно радикально менять ситуацию в стране. И прежде всего, очистить судебную систему, практически весь корпус, которой подвергся коррупционной коррозии.

Сегодня в Украине можно всего за несколько тысяч долларов спустить на тормозах дело по схемам на сотни миллионов. Вспомним недавнее дело «свинарчуков» с коррупцией в Укроборонпроме. 20 тысяч долларов –  максимальный размер взятки, который фигуранты расследования Bihus.info платили силовикам, за закрытие дела на сотни миллионов гривен. В последние пять лет никто из уличенных в покрывании коррупционных схем и рэкета так и не понес наказания. В первую очередь, из‑за вертикальной интеграции с такими же коррумпированными судьями.

Ошеломительное доказательство этого знаменитое решение Конституционного Суда о признании незаконным принятия Закона о незаконном обогащении.  Я настаиваю на том, что главным препятствием в развитии экономики, притоке любых инвестиций, включая и международные,  является полное отсутствие доверия к судебной системе Украины и тотальная коррупция.

Подумайте, если бы ежегодно из бюджета не исчезали миллиарды гривен, экономика могла бы развиваться, а соответственно, выросла зарплата работников. Мы бы получили новый уровень качества жизни для каждого из нас, а не отдельной коррумпированной группы. 

Кстати, о коррумпированных группах. 10 июня заместитель главы Службы безопасности Украины Иван Баканов призвал журналистов обращаться в ведомство, с материалами относительно преступлений политиков. Хотя уже давно существует каталог фигурантов журналистских расследований о коррупции, в котором 214 действующих народных депутатов! При этом 15 из них (по данным расследований)  замешаны в более чем 10-ти коррупционных схемах.

Давайте посмотрим цифры по парламентским фракциям из каталога. Из 130 действующих депутатов от «Блока Петра Порошенко» 54, по данным журналистов, могут быть связаны с коррупцией. Фракции «Народного фронта» – 35 из 80 депутатов, «Оппозиционного блока» – 25 из 35 депутатов, «Батьківщини» – 9 из 20 нардепов, «Відродження» – 20 из 25, Радикальной партии Олега Ляшко – 11 из 21, «Воли народа» – 18 из 18, «Самопоміч» – 7 из 25 депутатов, внефракционные нардепы – 35 из 66.

Все схемы, в которых замечены наши парламентарии, касаются экономической сферы. Распределение бюджетных расходов, бесконтрольное выделение денег на уже выполненные или недовыполненные проекты, привлечение своих карманных компаний в тендерные закупки. Чтобы не превратиться в кладбище заводов, нам нужно убрать коррупционеров от руля управления властью.

Решить проблему коррупции коренным образом, можно запустив  Антикоррупционный суд, ужесточив наказание за коррупцию, и начинать нужно с самих судей, продающих решения тому, кто больше заплатит.

Только после этого мы сможем строить автомобили, суда, самолеты, ракеты. Мы обязаны вернуть Украину в список ведущих промышленных держав, чтобы украинцы имели достойную работу с высокой заработной платой здесь, на Родине, а не собирали клубнику в Польше и не мыли полы в Чехии.
Добавлено: 26-06-2019, 11:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх