Россия выдвинула условие передачи Украине пленных моряков

Россия готова передать Украине 24 захваченных моряков, если Киев даст гарантии их уголовного преследования по российским законам. Такую ноту 25 июня получило Министерство иностранных дел Украины от МИД России.

"Считаем это предложение России неприемлемым и обостряющим спор между Украиной и Россией относительно иммунитета военных кораблей", – отметили в МИД Украины.

Там добавили, что украинская сторона уже проинформировала об этом Международный трибунал ООН по морскому праву. В связи с этим Украина требует от России без каких-либо дальнейших условий выполнить решение Международного трибунала и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков.

Каково решение Международного трибунала относительно украинских моряков?

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая принял решение, согласно которому Россия должна была в течение месяца освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть Украине 3 корабля, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Однако Россия до сих пор отказывается выполнять решение суда. У президента страны Владимира Путина заявили, что "полномочия этого суда просто не распространяются на эту ситуацию".

Как украинские моряки оказались в российском плену?

Инцидент с захватом украинских моряков произошел 25 ноября 2018 года. В тот день украинские военные планово направлялись к порту Мариуполя, когда российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. После этого россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу". Вместе с кораблями российские пограничники захватили в плен 24 украинских моряков.

 В Белом доме раскрыли карты: Трамп будет говорить с Путиным об Украине

Подконтрольный России суд в оккупированном Крыму арестовал всех пленных моряков, обвинив их в "незаконном пересечении границы". С тех пор пленных моряков удерживают в следственных изоляторах в Москве.

По матекриалам: 24 tv.ua
Добавлено: 27-06-2019, 22:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх