Россия частично погасила задолженность перед Советом Европы

РФ не платила взносы в Совет Европы с 2017 по 2019 год. И сейчас угрожает неуплатой большей части долга Совету Европы

На счет Совета Европы поступили деньги из бюджета РФ

Россия перевела в  бюджет Совета Европы около 33 млн евро - свой взнос за 2019 год. Официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген сообщил журналистам во вторник, 2 июля, что вся сумма взноса РФ за текущий год уже поступила на счет организации, передает Liga.net .

Хольтген также выразил надежду, что в ближайшее время россияне погасят задолженность за 2017 и 2018 годы. Общая сумма долга России перед Советом Европы с учетом процентов составляет около 70 млн евро.Кремль прекратил выплаты в 2017 году из-за санкций против российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

В ночь на 25 июня  ПАСЕ сняла санкции делегации из России  без каких-либо дополнительных условий. За резолюцию проголосовали 118 делегатов, против - 62, и 10 человек воздержались.  На следующий день  ПАСЕ восстановила права российской делегации  в полном объеме. В знак протеста  представители семи государств совершили демарш  и покинули сессионный зал. Украина поддержали делегации Польши, Грузии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. 1 июля по ним присоединились представители Швеции.

Перед этим  украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ.  Также делегация Украины  отказалась от участия в работе ПАСЕ  и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты также поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

В день голосования представители украинской делегации пожаловались, что  Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ  и фактически оставил депутатов без дипломатической поддержки накануне важнейшего заседания. Президент  отреагировал на решение ПАСЕ только через 11:00 : его пресс-служба распространила заявление о "обеспокоенность и разочарование" главы государства.

Добавлено: 4-07-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх