Богомолец о своем законопроекте, которым собирается "дематюкуваты" украинский язык

Ольга Богомолец подала в Раду проект закона о противодействии сквернословию. А Супрун сказала, что "матюкаться - полезно для здоровья..."

Народный депутат Ольга Богомолец внесла в Верховную Раду законопроект О противодействии сквернословию (Про дематюкацію мови). Инициатива вызвала бурную реакцию в соцсетях и среди политиков.


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о пользе нецензурных выражений.

Научным взглядом на обсценную лексику и.о. министра поделилась на своей странице в Facebook. По ее словам, существует немало аргументов "за" ненормативные выражения.

"Метко и точно примененная брань, описывающая наше отношение к ситуации, и не направленная ​​на обиду собеседника, полезна для здоровья. Исследования показывают, что именно такая ругань и применяется в быту чаще всего. Она приводит к нейтральным или положительным результатам", - написала Супрун.

По словам главы Минздрава, если мы реагируем руганью не на человека, а на неприятную ситуацию, мозг выделяет эндорфины.

"Эти нейромедиаторы участвуют в обезболивании или удовлетворении. Слова на "б" или "с" не заменят качественной анестезии, но исследования показали эффективность ругательства в уменьшении боли, усилении сердцебиения и повышении болевого порога. Если нам трудно и мы одним словом это выразили, мозг это воспринимает как запуск программы защиты и нападения - "держись!"", - утверждает Супрун.

При этом, подчеркнула чиновница, пользоваться матом следует лишь в экстраординарных ситуациях, чтобы мозг не начал воспринимать бранные слова как нечто обычное и не перестал выделять эндорфины.

Кроме того, Супрун напомнила, что понимать и выражать свои эмоции - полезно для здоровья, это продлевает жизнь. А когда материться начинают коллеги - согласно исследованиям, это значит, что они стали командой.

"Искоренять следует пассивную и активную агрессию, дискриминацию, штампы, но не обсценную лексику как таковую. А лучшая забота об украинском языке - это общаться и творить на нем, независимо от сферы деятельности, разрабатывать профессиональную лексику, переводить ресурсы и литературу, читать украинских авторов, а не законодательно регулировать то, что мы говорим", - подытожила Супрун.

Ранее сегодня стало известно, что народный депутат Ольга Богомолец зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №10414 "О противодействии сквернословию" (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка). 

По материалам: Еспресо, Цензор.нет

 

Добавлено: 4-07-2019, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх