Делегация ПАСЕ досрочно уехала из Украины, выразив сожаление

Из Украины выехала делегация парламентариев ПАСЕ, которая находилась там для оценки предвыборного климата. Лилиан Мари Паскье выразила сожаление в связи с отменой приглашения для представителей ассамблеи


Из Украины выехала делегация парламентариев ПАСЕ, которая находилась там для оценки предвыборного климата.

Она приняла решение досрочно покинуть страну в связи с решением Верховной Рады отозвать свое приглашение ПАСЕ для наблюдения за досрочными выборами в Раду 21 июля.

"Предвыборная делегация решила досрочно прекратить свою деятельность", - сообщили на сайте организации в среду.

Делегация ПАСЕ встретилась с лидерами и представителями ряда партий, участвующих в выборах, представителями гражданского общества и СМИ, командой ОБСЕ по наблюдению за выборами и дипломатами, которые базируются в Киеве.

В состав миссии входили исполняющий обязанности главы делегации Марта ван де Вен из Нидерландов, парламентарии Александр Поцей из Польши, Марк Николини из Сан-Марино, Нагиф Хамзаев из Азербайджана.

Делегация ПАСЕ находилась в Киеве 2 и 3 июля 2019 года. Оценивала предвыборный климат накануне досрочных парламентских выборов в Украине.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мари Паскье выразила сожаление в связи с отменой приглашения делегации ПАСЕ на досрочные парламентские выборы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ассамблеи.

Она также отметила, что ассамблея наблюдает за выборами в Украине с 1994 года, что позволило значительно улучшить качество избирательного процесса.

"Я должна подчеркнуть, что Украина, как член Совета Европы, находится под наблюдением ассамблеи и обязана пригласить ассамблею для наблюдения за президентскими и парламентскими выборами", - заявила она.

Паскье также выразила готовность провести переговоры с украинской стороной для улучшения отношений.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отменил приглашение для Парламентской ассамблеи Совета Европы наблюдать за досрочными парламентскими выборами в Украине. Отмена приглашения не требует голосования в сессионном зале, приглашение может быть отменено просто подписью спикера.

По материалам: Gazeta.ua, 112ua
Добавлено: 4-07-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх