Почему Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС

Объяснение пресс-службы Гройсмана. Украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая отвечает за европейскую и евроатлантическую интеграцию, заявила, что ее не пустили на саммит Украина-ЕС из-за решения Владимира Гройсмана. Однако в пресс-службе премьер-министра подчеркнули, , что такими делами занимается Офис президента.

Так, пресс-секретарь Гройсмана Василий Рябчук ответил, что не включили в состав делегации в аппарате Президента.

"По поводу заявления вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе. Очень странно, что профильный чиновник не знает: состав делегации на саммит Украина-ЕС формирует президент, а не премьер-министр", – сказал он.

Рябчук предположил, что это может быть политической игрой кандидата в народные депутаты от партии Петра Порошенко, вероятно, для того, чтобы набрать дополнительные баллы.


Что известно о саммите Украина-ЕС?В понедельник, 8 июля, в Киеве прошел 21-й саммит Украина-ЕС, который также посетили Президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Они вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудили вопросы безопасности, приоритеты политических, экономических и социальных реформ, состояние имплементации положений соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и другие вопросы.

Так, Дональд Туск пообещал в дальнейшем поддерживать Украину и сказал, что гордится тем, что имел возможность работать в контексте общих интересов.

Также там подписали пять соглашений о сотрудничестве с Евросоюзом   На саммите Украина – ЕС подписаны 5 документов о сотрудничестве: о чем они . Говорится о соглашениях, предусматривающих финансирование: второй фазы проекта U-LEAD, мероприятия "Антикоррупционная инициатива – вторая фаза", "Поддержка гражданского общества и культуры", "Поддержка ЕС для Востока Украины" и "Программа технического сотрудничества 2019 года".

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 9-07-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх