Филарет объяснил свое интервью российским пропагандистам

Патриарх отметил, что, возможно, он «ошибся в том, что дал интервью такому каналу»

Патриарх отметил, что, возможно, он «ошибся в том, что дал интервью такому каналу».Но «Мир услышал правду» 


Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет утверждает, что не знал, что его интервью пропагандистском канала «Россия24» вызовет такую ​​негативную реакцию в обществе. По словам Филарета, если бы он это предвидел, он бы, вероятно, отказался от интервью.

Об этом Филарет заявил в интервью «Общественному».

«Я даю интервью всем, кто ко мне обращается. Но я не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал враждебном канала. Я и украинским каналам даю интервью, но они перекручивают мои слова, или выбирают те или иные слова и дают свои комментарии. Поэтому сейчас СМИ в большинстве направленные на уничтожение Киевского патриархата. Поэтому к этой всей информации нужно подходить с этих позиций - поддерживают Киевский патриархат, то есть независимую церковь, не поддерживают », - заявил патриарх.

Филарет также отметил, что «этом враждебном канала дал информацию правдивую».

«Он не поддерживает, но он не исказил то, что я сказал. И это уже имеет большое значение, потому что мир, хоть и через вражеский голос, но услышал правду. Одни обращают внимание на то кому дал интервью, а вторые обращают, что сказал патриарх. Так вот надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал », - подчеркнул Филарет.

В то же время, патриарх отметил, что, возможно, он «ошибся в том, что дал интервью такому каналу». 

Напомним, что российский пропагандистский телеканал «Россия24» снял репортаж «Ничего святого» о ситуации с украинскими церквями. В нем  россияне использовали интервью  с почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом (Денисенко). 

Впоследствии в ПЦУ прокомментировали интервью Филарета канала «Россия 24», заявив, что болезнь изменила патриарха неузнаваемо .

К слову, 24 Июнь  синод ПЦУ лишил Филарета  права управления Киевской епархией, а соответственно и контроль за местными храмами и монастырями. Также Православная церковь Украины приняла в непосредственное подчинение митрополита Епифания все монастыри и храмы Киева, церковных иерархов, которые до этого подчинялись Филарету. Хотя Филарета и оставили епископом ПЦУ и не отлучили от служения.

Это решение синод ПЦУ принял после  проведения Филаретом «собора»  для восстановления деятельности УПЦ Киевского патриархата.

В то же время «восстановленный» Филаретом Киевский патриархат  создает собственный руководящий орган, синод, из пяти епископов , которых Православная церковь Украины отлучила от священнослужения. 

По материалам: Главком

Добавлено: 11-07-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх