В Запорожской области не подтвердился факт подкупа избирателей: до нарушения не хватило 5,5 грн

Полицейскими проведена тщательная проверка по обращениям относительно фактов возможного подкупа граждан в городе Бердянск.

Читайте наши новости в Facebook


По информации ОК ГУНП в Запорожской области, 11 июля в Бердянский отдел полиции поступило несколько обращений местного жителя, что председатель одного из ОСМД в городе Бердянск раздает аптечные боксы с нанесенной на них рекламой в поддержку одного из кандидатов в народные депутаты Украины, что по его мнению является подкупом избирателей.

Во время проверки была проведена беседа с председателем ОСМД, которая пояснила, что действительно одним из депутатов городского совета ей были предоставлены аптечные боксы с надписью в поддержку одного из кандидатов в народные депутаты Украины с просьбой раздать жильцам дома. При этом на необходимости проведения любой агитации за кандидата в народные депутаты никто внимание не акцентировал.

Кроме того, в полиции адвокат кандидата в народные депутаты предоставил копию договора на изготовление материалов предвыборной агитации (сувенирной продукции), согласно которому были изготовлены указанные аптечные боксы. Также согласно предоставленному счету-фактуре стоимость одной единицы сувенирной продукции (с логотипом) составляет 52 грн.

Во время дальнейшей проверки установлено, что согласно примечанию ч.2 ст.160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины, под неправомерной выгодой следует понимать денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает три процента размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

Согласно ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2019 года составляет 1921 гривна, соответственно 3% от которого составляют 57,63 грн.

В связи с чем, на основании требований ст. 7, 14, 15, 16 Закона Украины «Об обращениях граждан» проверка была прекращена, а копии материалов направлены в Центральную избирательную комиссию для решения вопроса о наличии признаков нарушения избирательного законодательства.
Добавлено: 15-07-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх