Непубличные переговоры:Россия торгуется за Вышинского (ФОТО+ВИДЕО)

Руководителя российского информагентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского задержали в мае 2018 года. Сразу после обысков в офисе медиахолдинга. Основанием для проверки было сообщение об антиукраинской деятельности СМИ. Антиукраинские статьи, российская награда и обращение к Путину




Такое мнение высказала координатор Медийной инициативы за права человека Ольга Решетилова в прямом эфире 24 канала.

Важен ли Вышинский для Путина?

Как рассказала Решетилова, российская омбудсмен Татьяна Москалькова к Вышинскому приезжала в прошлом году, поэтому это не означает важность журналиста для Путина.

Но более важным фактором может быть то, что в этот раз посредником в этом деле выступил редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он на прошлой неделе передал президенту Зеленскому письмо от матери Вышинского. О чем там говорится – не разглашали, но я думаю, что это является сигналом о том, что Россия ищет посредников, чтобы выторговать Вышинского в обмен на освобожденных моряков,

– заявила эксперт.

Почему отложили сегодняшнее заседание над Вышинским? По словам Решетиловой, по времени не успели договориться, поэтому суд перенесли. "Но Россия пытается торговаться и я так понимаю, что сегодняшнее заседание – это просто формальность. Таким образом, обе стороны – и российская, и украинская – тянут время, чтобы достичь каких-то договоренностей", – подчеркнула она.

Решетилова напомнила, что год назад Вышинский отказался от обмена и на предложение Денисовой написать заявление на имя Путина об обмене, отказался это делать. То есть еще в прошлом году он был уверен, что получит оправдательный приговор и выйдет на волю.

Я думаю, что это такая игра, потому что непубличные переговоры идут и Россия пытается за освобождение украинских моряков выторговать себе еще Вышинского. Украина считает такой обмен нерелевантным, ведь за Вышинского можно было бы освободить, например, Сущенко,

– отметила эксперт.

Решетилова рассказала, какое решение может вынести суд?
  • Суд может прийти к решению, что риск национальной безопасности большой и Вышинского нужно оставить под стражей.
  • Суд может назначить очень большой залог – от 500 миллионов гривен. Но тут есть риск, что россияне сделают из Вышинского героя и сами насобирают ему на залог.
  • Суд может отпустить под круглосуточный домашний арест.
Она добавила, что на сегодня 123 политических заключенных находятся на территории России или оккупированного Крыма.

За что судят Кирилла Вышинского? Журналиста, руководителя украинского филиала российского информагентства "Риа Новости" задержали в мае 2018 года по обвинению в госизмене. Спецслужба предъявляет ему создание подрывной пророссийской информационные сети на территории Украины. Так, по данным сайта "Миротворец", весной 2014 года работал в Крыму, где с подконтрольными ему журналистами выпускал материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией.

За эту деятельность Вышинскому закрытым указом президента России вручили награду РФ "За возвращение Крыма". Также награжден российской медалью ордена "За заслуги перед отечеством" за так называемое "объективное освещение событий в Крыму". Кстати, Вышинский имеет двойное гражданство: украинское и российское. Под арестом он находится уже более года.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 16-07-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх