Судьба скифского золота: почему до сих пор не решён спор?

Суд в Нидерландах не смог решить судьбу скифского золота. Апелляционный суд Амстердама просит дополнительную информацию относительно спора Украины и музеев Крыма из-за так называемого скифского золота. Планируется, что окончательное решение суд может вынести через 6-9 месяцев.


В пресс-релизе суда сообщается, что стороны представили свои позиции с объяснениями и мнениями экспертов, но Апелляционному суду необходима дополнительная информация.

"Стороны имеют два месяца для предоставления запрашиваемой информации. Затем суд рассмотрит дело дальше. Окончательное решение можно ожидать через 6-9 месяцев", – решил суд.

До момента вынесения окончательного решения золото продолжает оставаться в музее Аллард Пирсона.

Что такое "скифское золото" и почему из-за него спорят?

Это – коллекция экспонатов одного киевского и четырех крымских музеев. Ее вывезли на выставку в Европу в феврале 2014 года, еще до начала аннексии Крыма Россией.

Выставка состоялась в немецком Бонне, а затем переместилась в Амстердам. После завершения выставки 19 экспонатов киевского Музея исторических драгоценностей вернули. Остальные – стали предметом спора между Украиной и Россией.

Среди экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов. Общая страховая стоимость 565 экспонатов (2111 музейных предметов) – более 1,4 млн евро.

Крымские музеи, которые сейчас подчиняются российской власти, требовали от Нидерландов вернуть экспонаты им. Против этого выступила украинская сторона. Несмотря на то, что сокровища принадлежат не конкретным музеям, а музейному фонду Украины, нидерландская сторона отказалась возвращать их вообще и передала дело в суд.

По материалам: 24yv.ua
Добавлено: 17-07-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх