Кто в списке на обмен и почему речь не идёт о Вышинском

69 - количество украинский, которые находятся на территории оккупированного Крыма и Донецкой и Луганской областей

Согласно договоренностям, достигнутым накануне в Минске, Украина должна передать России 208 человек и забрать 69 своих граждан. Об этом рассказал представитель украинской группы по политическим вопросам Роман Бессмертный в эфире "5 канала".

"Да и непонятно, где находятся люди, сколько их. И понятно, что эта цифра сама по себе абсолютно ничего не говорит. В данном случае речь идет о 69 - это те украинцы, которые находятся на территории оккупированного Крыма и Донецкой и Луганской областей. Что такое 208? Это те россияне и коллаборационисты, воевавшие против Украины и находятся в разном статусе на контролируемой части Украины ", - пояснил Бессмертный.

По его словам, руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского в этом списке на обмен не может быть.

"Вышинский не может фигурировать, потому что он гражданин Украины, и на каком основании выдавать гражданина Украины России? Ведь это вопрос возникал по Сенцову - если бы мы не понимали, что он насильно был сделан гражданином РФ, то и сказать нечего было. Его насильно сделали русским, и начинают использовать это как аргумент ", - пояснил Бессмертный.


Напомним, представители рабочих групп Трехсторонней контактной группы в Минске накануне договорились об обмене пленными. Украина предлагала начать процедуру сразу, однако своем несогласии выразила Москва.

Поэтому в итоге было решено провести процедуру "правовой чистки", которая займет по каждому пленному от нескольких дней до нескольких месяцев.

"Но эта процедура запущена", - добавил Бессмертный. Он напомнил, что достигнута договоренность о том, что с 00:01 21 июля начнется бессрочное перемирие.

Представитель украинской группы отметил, что впервые в заявлении указано о запрете открывать огонь сторонами.
Добавлено: 19-07-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх