Дания предоставила первое разрешение трубопровода BALTIC PIPE, за счёт которого Польша намерена уменьшить зависимость от "ГАЗПРОМА"

При этом Дания затягивает согласование строительства газопровода "Газпрома" "Северный поток-2"

Проект по доставке норвежского газа в Польшу Baltic Pipe получил первое одобрение от властей Дании. Датское агентство по охране окружающей среды выдало разрешение на строительство выхода газопровода на сушу на восточном побережье Дании. Регулятор принял решение 12 июля 2019 и сегодня опубликовал на сайте проекту.

Теперь датский газотранспортный оператор Energinet может перейти к следующему этапу. Речь идет о получении разрешений от 13 муниципалитетов по сухопутной трассы магистрали. Газопровод также нуждается в одобрении от Датского энергетического агентства по морскому участка в датских водах.

Добавим, что параллельно с одобрением Baltic Pipe, Дания затягивает согласование строительства газопровода "Газпрома" "Северный поток-2". Королевство уже несколько лет не согласовывает заявки проектно компании "Северного потока-2" на прохождение морской магистрали в датских водах. Компания подала три заявки: одну - с кратчайшим маршрутом - на прохождение магистрали в территориальных водах, она повторяет ранее согласованный маршрут первого "Северного потока". Чтобы затянуть рассмотрение этой заявки, власти Дании приняла специальный закон, требующий согласования таких заявок министерством иностранных дел страны. Две другие заявки проходят через исключительную экономическую зону Дании.

Справка. Проект Baltic Pipe был инициирован еще 20 лет назад. Он получил новый импульс после одобрения в января 2019 года нового гранта ЕС в EUR215 млн в дополнение к ранее уже выделенных EUR51,8 млн. Строительство газопровода мощностью 10 млрд куб. м в год должно начаться в 2020 году, а его завершение ожидается в октябре 2022-го. Тогда же закончится долгосрочный контракт Польши с "Газпромом". Польская госкомпания PGNiG в течение последних 11 лет покупает лицензии на добычу на норвежском континентальном шельфе с целью дальнейшей поставки в Baltic Pipe. Сейчас компания владеет акциями 25 лицензий в регионе.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 19-07-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх