На экспорт ячменя в Китай из Запорожской области наложили запрет

Фитосанитарные инспекторы Госпродпотребслужбы в Запорожской области запретили экспорт ячменя в Китай с полей на площади почти 40 га.

Читайте наши новости в Facebook

Решение о запрете вывоза урожая за границу было принято в связи с выявлением вируса штриховатой мозаики ячменя Barley stripe mosaic virus по результатам проведенных фитосанитарных экспертиз в образцах ячменя с полей на площади 6,0 га в Михайловском и на площади 31,422 в Великобелозерском районах.

Штриховатая мозаика ячменя вызывает недоразвитость стеблей и колосьев, нередко у пораженных растений образуется мелкое зерно. Недобор урожая от болезни может достигать 30%.

Всего, в первом полугодии текущего года, специалистами Держпродспоживслужби области, во исполнение Протокола фитосанитарных и инспекционных требований относительно экспорта ячменя из Украины в Китай между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики проведены обследования мест выращивания ячменя, из которых планируется экспорт ячменя в КНР на общей площади 15 130,0 га. Посевы ячменя, из которых планируется экспорт в КНР расположены в 15 районах Запорожской области.
 
По результатам проведенных мероприятий 179 земельным участкам с посевами ячменя присвоен официальный статус производственных участков, свободных от карликовой головни – Tilletia controversa.
Добавлено: 19-07-2019, 14:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх