Лилия Гриневич в Запорожье: проверяет, как работают школы

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич прибыла с рабочим визитом в Запорожье.

Она посещает учреждения среднего и профессионального образования, в частности, классы Новой украинской школы.

В Балабинском  учебно-воспитательном комплексе «Престиж»  она пообщалась с учителями, тренерами, родителями учеников, а также познакомилась с работой инклюзивного ресурсного центра Запорожского района.




На комплексную термомодернизацию НПК «Престиж» были предусмотрены средства Государственного фонда регионального развития в размере 29,0 млн. грн.  Также выделялись средства на внедрение Концепции Новой украинской школы, программ «На крыльях успеха», «Росток», «Интеллект Украины».





В инклюзивно-ресурсном центре Лилия Гриневич познакомилась, как запорожские специалисты работают со специальными программами. В Запорожскую область поставлено 30 комплектов методик, будет предоставлено еще 4 комплекта.




«Это методики и программное обеспечение, программные элементы, тесты, с которыми работают соответствующие специалисты инклюзивного-ресурсных центров, чтобы определить, как правильно учить этих детей», - пояснила Лилия Гриневич.




Она добавила, что 2019 за счет государства впервые проведено обучение пользованию закупленными современными методиками для 869 психологов ИРЦ.

«Это был очень строгий экзамен, и его составили только 48%, в том числе по Запорожской области. И мы теперь будем иметь для них повторный экзамен. О чем это говорит. Это свидетельствует о том, что мы подходим к применению этих методик и к работе с детьми с особыми образовательными потребностями очень серьезно, потому что важно, чтобы специалисты с ними работали правильно. От этого зависит успех обучения этого ребенка », - отметила министр.
Планируется, что 181 психолог, не сдавшие экзамены, пройдут дополнительное обучение и смогут составить повторный экзамен на право пользования методикам.





В Запорожской области обучалось 50 работников ИРЦ, а стали пользователями 19 человек (38%), однако еще 11 человек смогут повторно сдать экзамен.

После этого Лилия Гриневич посетила Кушугумский учебно-воспитательный комплекс «Интеллект», который участвует в пилотных  проектах министерства.

В школе-интернате «Джерело», где обучаются и воспитываются дети с особыми образовательными потребностями, Министр пообщалась с педагогами со всей области в формате «открытый микрофон».

В «Джереле» учатся и воспитываются дети с особыми образовательными потребностями (дети с синдромом Дауна, дети с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, дети со сложными нарушениями развития).









Также Лилия Гриневич посетила Запорожское машиностроительное высшее профессиональное училище, где осмотрела учебно-практический центр по профессии «Токарь. Станочник широкого профиля. Фрезеровщик. Шлифовщик. Сверловщик». На обустройство учебного-практического центра 2,5 млн. грн. из государственного бюджета.

«В 2019 году впервые выделили субвенцию на инклюзию в дошкольном образовании. Запорожская область – одна из флагманов в вопросах внедрения инклюзии в школах, но мы должны помогать создавать соответствующее образовательное пространство и в других звеньях образования.

Мы как государство даем много государственных субвенций, но закупки осуществляют органы местного самоуправления. Очень важно посмотреть, как кто решает эти вопросы. Мы посмотрели, как реализуются проект за средства Государственного фонда регионального развития.  Я хочу увидеть, как осваивается субвенция в рамках «Новой украинской школой» на оформление нового образовательного процесса», - подчеркнула Лилия Гриневич.

Напомним, Лилия Гриневич – баллотируется в Верховную Раду в первой пятерке «Украинской стратегии Гройсмана».
Добавлено: 19-07-2019, 14:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх