В ЕС заявили, что не намерены ставить визы в российские паспорта крымчан

В ЕС впервые чётко заявили, что крымчанам следует обращаться за шенгенскую визу в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России

Суд разрешил взыскать с России $ 1,3 миллиарда за имущество "Ощадбанка" в аннексирована Крыму

В эфире "5 канала", в программе "Информационный вечер" исполнительный директор ОО «Европа без барьеров" Ирина Сушко рассказала, что значит для Украины заявление Евросоюза о том, что ЕС не будет ставить визы в российские паспорта крымчан.

"Думаю, что впервые прозвучала очень четкая позиция стороны ЕС о том, что граждане, получившие паспорта от Российской Федерации, - они вообще не будут восприниматься как идентификационный документ. Только те граждане, которые имеют украинские паспорта, могут обращаться в консульства, которые находятся на территории Украины. Имеется в виду консульства ЕС по визам или граждане Украины, которые имеют биометрические паспорта, могут воспользоваться безвизовым режимом на общих основаниях ", - рассказала эксперт.

"Поэтому, в принципе, можно говорить, что это позитивный сигнал для Украины в целом, так как Евросоюз разделяет точку зрения и позицию Украины относительно аннексии Крыма, об оккупации Крыма и о том, что Россия с ее практикой выдачи идентификационных документов должен остановиться, поскольку это не соответствует политике безопасности, политике защиты персональных данных Европейского Союза и Украины. То есть в этом вопросе Европейский Союз поддержал украинскую позицию ", - отметила Сушко.


Напомним, ранее глава представительства ЕС в Москве Маркус Эдерер в интервью российскому информагенству заявил, что Европейский Союз не намерен ставить шенгенские визы крымчанам в паспорта, выданные Россией после аннексии полуострова 2014 года.

Эдерер подчеркнул, что ЕС "не признал и не признает" аннексию Крыма Россией, "потому российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не будут признаны и приниматься при обращении за шенгенскую визу". 

Он также добавил, что существует два способа получения шенгенской визы жителями Крыма: "Первый - для жителей Крыма, в которых проездные документы, выданные там российскими властями в незаконной аннексии. Второй способ таков: многие жители Крыма имеют украинский паспорт или могут его получить, поскольку Украина, как и раньше, считает жителей Крыма украинскими гражданами. и жители Крыма могут использовать эти украинские небиометрични паспорта ". 

При этом Эдерер отметил, что в обоих случаях крымчанам "следует обращаться за шенгенскую визу в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России": "Кстати, а если у них есть украинский биометрический паспорт, то они могут осуществлять безвизовые поездки в страны Шенгенского пространства, поскольку для Украинской с биометрическими паспортами действует безвизовый режим. И этот безвизовый режим существует с 2017 года ".

Как сообщалось, посольство РФ опубликовало карту с украинским полуостровом 

По материалам: 5.UA
Добавлено: 24-07-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх