Умер культовый актер Голливуда Рутгер Хауэр

Легендарный нидерландский актер, звезда Голливуда Рутгер Хауэр умер в возрасте 75 лет.

По данным Variety, он ушел из жизни после продолжительной болезни, а информацию также подтвердил его агент Стив Кенис.

Уточняется, что похороны Хауэра состоялись 24 июля. Он известен ролями в "Бегущем по лезвию" Ридли Скотта, который стал культовым.

Актер родился 23 января 1944 года в Голландии. Его отец преподавал актёрское мастерство в местном театральном колледже, а мать вела занятия по курсу драматургии.

Кинотеатр

В 1968 году он дебютировал в кино. Первая популярность пришла после участия в телесериале "Флорис" (1969). Так началось его многолетнее сотрудничество с голландским режиссером Полом Верховеном, которое продолжалось более десяти лет.

Фильм "Турецкие наслаждения" (1973 года), в котором он снимался, был номинирован в 1974 году на премию "Оскар" в категории "лучший зарубежный фильм".


Также Хауэр снимался в фильмах "Робот-полицейский", "Попутчик", "Ночные ястребы", "Взять живым или мертвым", "Кровь героев", "Слепая ярость", "Обручённые смертью", "Игра на выживание", "Зов предков", "Мерлин" и много где еще.


В конце 1980-ых годов Рутгер Хауэр классифицировался среди пятидесяти наиболее "пригодных к учёту" актеров в мире в списке Hollywood Reporter. В апреле 1999 года он получил в Нидерландах звание "Лучший актер столетия". Также Хауэр попробовал себя в режиссуре, в результате чего на экраны вышел короткометражный фильм "Комната", получивший Приз зрительских симпатий на Парижском кинофестивале.

OBOZREVATEL вспомнил самые яркие роли легендарного актера, за которые он был удостоен престижных премий.



Как сообщалось ранее, в России умер актер Денис Кмит, сыгравший одну из главных ролей в знаменитой кинокомедии Леонида Гайдая "Спортлото - 82".

По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 25-07-2019, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх