В Одессе задержали экс-начальника полиции Головина

Сотрудники НАБУ задержали бывшего начальника одесской полиции и его заместителя. Офицеров привлечены к ответственности по подозрению в растрате имущества и злоупотреблении властью или служебным положением

Офицеров привлечены к ответственности по подозрению в растрате имущества и злоупотреблении властью или служебным положением

Бывшего начальника облуправления милиции генерала полиции третьего ранга Дмитрия Головина и его ексзаступника полковника Константина Гейко задержали сегодня утром сотрудники НАБУ и департамента внутренней безопасности Нацполиции. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на источники в прокуратуре.

Как рассказали источники, офицеров привлечены к ответственности за 191-й и 364-й статьям УК Украины - «растрата имущества» и «злоупотребление властью или служебным положением».

Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Однако, по словам источников, дело касается декларации Головина. Ранее у него провели обыск.

Сегодня Головину и Гейко должны избрать меру пресечения.

Напомним, в сентябре 2018 журналисты Слидство.Инфо опубликовали расследование о состоянии семьи Головина. Так, 86-летний дедушка с Луганщины жены Головина приобрел элитные апартаменты на берегу моря, стоимостью почти три миллиона гривен, которыми пользуется сам полицейский.  

Апартаменты 85 кв.м. расположены на побережье Черного моря в коттеджном городке «Золотой бугаз» в Одесской области, где есть личная охрана и частный пляж.

Другой дом в 170 квадратов в Одессе, которым пользуется глава полиции области, официально принадлежит старшей сестре жены генерала - Оксане Слепцовой. Женщина живет в Одессе, а это имущество Головин указал в декларации.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин подал в отставку . По словам Головина, 23 апреля он написал рапорт по собственному желанию. На вопрос, связано его решение со сменой власти, полицейский сказал: «Без комментариев»

Дмитрий Головин с ноября 1996 года работеат в органах внутренних дел. За это время он возглавлял уголовный блок полиции Киевской области и выполнял обязанности начальника полиции Киевской области, а также занимал различные должности в полиции Одесского региона. С 2012 по 2015 годы — начальник одесского УБНОН. 20 марта 2015 года, когда в одесском ТЦ "Новый Привоз" злоумышленник взял в заложники двух работников аптеки, Головин уговорил его обменять женщин на себя, а потом, став заложником, убедил его сдаться. За этот подвиг полковник Головин получил орден "За мужество" III степени. С лета 2016 года возглавлял департамент уголовного розыска НПУ. В ноябре 2016 года стал начальником Главного управления Нацполиции в Одесской области. Генерал полиции третьего ранга. 24 апреля 2019 года Дмитрий Головин был уволен с занимаемой должности по собственному желанию. 

По материалам: 24tv.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 25-07-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх