Запорожские власти будут искать соседей-соратников в борьбе с амброзией

В областном центре реализуется комплекс мер, направленных на борьбу с карантинными растениями. Системный подход в этом направлении позволил добиться положительных результатов – концентрация пыльцы аллергенных растений в воздухе ежегодно снижается, опыт Запорожья по уничтожению амброзии перенимают другие города Украины.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, четвертый год подряд в Запорожье реализуется программа борьбы с карантинными растениями. Мероприятия, прописанные в программе, позволяют комплексно подойти к решению многолетней проблемы с засильем в городе аллергенных сорняков. Применяются механический (покосы), химический, и фитоценотический (гидропосев) методы уничтожения растений. По состоянию на конец июля, работы по уничтожению карантинных растений выполнено на площади более 1000 гектаров.

По информации доктора биологических наук, заведующего кафедрой медбиологии, паразитологии и генетики Запорожского государственного медицинского университета Александра Приходько, результаты мониторинговых наблюдений за количеством пыльцы амброзии в атмосферном воздухе, который ведут специалисты Запорожского медицинского университета с 2006 года, показали снижение доли пыльцы аллергенных растений в воздухе. Специалисты также установили, что часть пыльцы амброзии от общего количества пыльцы уменьшается в последние годы, что говорит об уменьшении количества растений.  

О снижении случаев заболеваемости аллергической патологией, вызванной карантинными растениями, говорят специалисты департамента здравоохранения Запорожского городского совета. В прошлом году количество обращений (детей и взрослых) с жалобами на аллергический ринит была на 8,7% меньше, чем в среднем за предыдущие четыре года.

Мэр Запорожья Владимир Буряк выступил с инициативой подготовить обращение к руководству Запорожской и Днепропетровской областей, а также Запорожского и Вольнянского районов, прилегающих к Запорожью, по содержанию территорий в надлежащем состоянии.
Добавлено: 1-08-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх