Британская делегация в ПАСЕ выступила за пересмотр возвращения делегации РФ в ассамблею

Комитет министров Совета Европы должен рассмотреть вопрос возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы после массовых задержаний в Москве 3 августа, заявил глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл.

Парламентская ассамблея Совета Европы должна пересмотреть вопрос возвращения российской делегации в связи с событиями в Москве, заявил глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл. Его обращение на своей странице в Facebook обнародовал постоянный представитель Великобритании в Совете Европы Кристофер Ивон.

"Телевидение показывает, что методы, которые используются для "поддержания порядка" во время подготовки к выборам в местные органы власти в Москве, несоразмерны любой угрозе общественному порядку. Жестокость, с которой дубинки используются людьми, которые могут или не могут быть обычними полицейскими, однозначно крайне недопустима в любом цивилизованном обществе", – подчеркнул Гейл.

По его словам, РФ нарушает Конвенцию о правах человека.

"Реакция на мирные демонстрации четко показывает, почему подавляющее большинство членов делегации парламента Великобритании из всех партий продолжают выступать против восстановления прав российской делегации и поддерживают сохранение санкций до тех пор, пока РФ не признает положения конвенции", – говорится в заявлении. 

Глава британской делегации в ПАСЕ напомнил, что несколько недель назад члены ассамблеи проголосовали за восстановление права России, и высказал мнение, что РФ не намерена выполнять свои обязательства и подчиняться стандартам ПАСЕ.

"Я надеюсь, что Комитет министров рассмотрит этот вопрос в сентябре и нам нужно будет вернуться к нему, когда ПАСЕ соберется на свою финальную пленарную сессию в начале октября. Сцены, которые мы наблюдали [в Москве], неприемлемы и возмутительны", – добавил Гейл.


" style="width: 560px;" />

3 августа, вторую субботу подряд, в российской столице проходила демонстрация протеста, поводом стал недопуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

По данным "ОВД-Инфо", был задержан 1001 человек. СМИ сообщали, что 13 человек пострадали.

В Евросоюзе ожидают освобождения задержанных, заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.  

По материалам: Гордон

Добавлено: 5-08-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх