Начали действовать новые правила маркировки продуктов: подробности

Начиная с 6 августа 2019 года, в Украине постепенно будут меняться этикетки товаров в магазинах, потому что начинают действовать новые правила маркировки пищевой продукции

Изменения вызваны тем, что 6 декабря 2018 Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №8450 " Об информации для потребителей о пищевых продуктах ".

Законом регулируются обязанности операторов рынка пищевых продуктов, ответственных за предоставление информации о пищевых продуктах. При использовании информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а также в части приписывания лечебных свойств пищевых продуктов.

Так, теперь, согласно закону, информация о пищевой продукт должен быть точной, достоверной и понятной для потребителя и не должна вводить в заблуждение относительно характеристик, свойств, состава пищевых продуктов. 

Это требование распространяется как на рекламу пищевых продуктов, так и на способ размещения и представления пищевых продуктов для реализации, в частности форму, внешний вид, упаковку.

Также в Минагрополитики сообщили, что с сегодняшнего дня вводятся новые требования к информированию потребителей о пищевых продуктах.
  • Напомним, 2 августа вступил в силу закон "Об основных принципах и требования к органическому производства, обращения и маркировки органической продукции".
По материалам: Еспресо
Добавлено: 6-08-2019, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх