В оккупированном Крыму ФСБ насильно вербует украинских граждан

СБУ обнаружила очередные попытки вербовки украинский спецслужбами РФ.

СБУ предостерегает от поездок на контролируемые Россией территории.


Военная контрразведка Службы Безопасности Украины разоблачила очередные попытки вербовки украинцев представителями российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что зимой 2018 года ФСБ завербовала жителя Херсонщины, который когда-то работал на заводе "Крымский Титан". Вербовка происходила во время поездки мужчины на временно оккупированный полуостров.

"Во время прохождения паспортного контроля на пункте пропуска "Армянск" мужчину пригласили для проведения дополнительной беседы. Применяя методы психологического и физического давления, сотрудники вражеской спецслужбы требовали, чтобы он признался в мифических связях со Службой безопасности. Кроме того, представители ФСБ намекали на якобы причастность мужчины к аварии на "Крымском Титане", усматривая в этом признаки диверсии. Не получив от украинца реальных показаний, ФСБшники заставили его под диктовку написать "признание" о работе на СБУ и обязательство о тайном сотрудничестве", - говорится в сообщении

С тех пор мужчина находился в поле зрения СБУ, а ныне дал показания относительно вербовки. Служба безопасности предостерегает граждан Украины от поездок на оккупированные территории, а также отмечает, что завербованные граждане могут быть освобождены от уголовной ответственности, если не принимали непосредственного участия в преступлениях и обратились к украинским правоохранителям.

Недавно сотрудники СБУ разоблачили экс-сотрудника органов внутренних дел Украины, который шпионил в пользу государства-агрессора. Житель Запорожья, находясь на временно оккупированной территории Крыма, был завербован российской ФСБ. 

Паниковать из-за один лишь FaceApp не следует, но одинаково осторожно относиться ко всем фотоприложеним и программам, имеющим доступ к нашим данным, однозначно надо. Технологические компании, безусловно, заслужили шквал критики из-за своих неоднозначных условий пользования. Так же как и сами пользователи за свое легкомыслие. 

Стоит ли бояться, если на телефоне установлено приложение FaceApp 


По материалам: ТСН
Добавлено: 7-08-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх