Кто такой Джеффри Эпштейн, и почему в США не верят в его самоубийство

Мультимиллионер-педофил с большими связями. Большие деньги, преступления, приговоры и странные сделки, влиятельные друзья и подозрительная смерть. История Джеффри Эпштейна достигла огромных масштабов и когда-нибудь о ней в Голливуде обязательно снимут фильм. Возможно, даже не один

Американский мультимиллионер (по некоторым источникам – миллиардер) Джеффри Эпштейн 10 августа был найден мертвым в своей камере в исправительном центре Нью-Йорка.

"Явное самоубийство", - сказали в тюремной администрации. Эта же формулировка далее прозвучала в ряде СМИ. Версия о самоубийстве пока остается основной. Но с ней согласны далеко не все.

Почему? Дело в персоне Эпштейна. И истории, которая началась 14 лет назад. Начнем с первого пункта.

Кто такой Джеффри Эпштейн


Американский финансист и филантроп.

Эпштейн родился в 1953 году в Бруклине. Отец работал садовником, мать – школьной помощницей и домохозяйкой.

Окончил старшую школу Лафайет, позже поступил в колледж Cooper Union, затем посещал Курантовский институт математических наук при Нью-Йоркском университете, но в 1974 году покинул его.

Трудовая карьера Эпштейна началась в подготовительной школе к колледжу Dalton School в Манхэттене, где он с 1974 по 1976 год преподавал математический анализ и физику.

Потом была успешная работа в инвестиционном банке Bear Stearns сначала трейдером опционов, а потом ограниченным партнером.

В августе 1981 года Эпштейн основал собственную консалтинговую фирму International Assets Group Inc. (I.A.G.), которая помогала клиентам в борьбе с "финансовым рейдерством" (но и сама подобным промышляла, о чем позже упоминал сам Эпштейн).

В 1987 году Эпштейн консультировал компанию Tower Financial Corporation, которая через 5 лет была разоблачена как одна из крупнейших финансовых пирамид в истории США.

Эпштейна это дело не коснулось, поскольку он покинул компанию до того, как та рухнула.

В 1987 году Эпштейн попутно создал собственную фирму по управлению финансами J. Epstein & Co. Она занималась активами клиентов с собственным капиталом более 1 млрд долл.

С чего началось "дело Эпштейна"



В марте 2005 года женщина сообщила в полицейское управление Палм-Бич о том, что ее 14-летняя падчерица была привезена в особняк Эпштейна более старшей девочкой.

Там ей якобы заплатили 300 долл. за раздевание и массаж Эпштейну.

В полиции началось расследование, которое длилось почти год. В доме Эпштейна были проведены обыски, впоследствии полиция утверждала, что Джеффри заплатил нескольким девушкам за совершение с ним сексуальных действий.

Найденные полицией при обыске доказательства указывали на то, что некоторым из девушек было менее 18 лет.

Кроме того, в доме были найдены скрытые камеры и множество фотографий девушек. В СМИ сообщали, что камеры были установлены по всему дому, чтобы снимать развлечения известных людей с несовершеннолетними девушками ради шантажа.

В конце концов ФБР получило отчеты от 36 девочек, чьи обвинения в адрес Эпштейна включали в себя частично совпадающие данные.

В мае 2006 года в полиции потребовали предъявить Эпштейну обвинения по четырем пунктам обвинения в сексе с несовершеннолетними и по одному пункту - в растлении. Но обвиняемый пошел на сделку.

Детали сделки

Тогдашний прокурор США по Южному округу Флориды Александр Акоста согласился на сделку с Эпштейном.

Обвиняемому предоставлялся иммунитет от всех федеральных уголовных обвинений в обмен на признание вины по обвинению в сутенерстве, а также регистрацию в качестве сексуального преступника и выплату компенсаций трем дюжинам жертв.

Благодаря сделке с прокуратурой, он избежал наказания в виде пожизненного заключения и в итоге отправился в тюрьму лишь на 13 месяцев.

При этом Эпштейну позволялось ходить на работу и быть в офисе вплоть до 12 часов в течение шести дней в неделю.

Сделка вызвала, мягко говоря, противоречивые эмоции у участников процесса (особенно учитывая то, что жертвы о ней просто не были уведомлены) и в итоге была объявлена незаконной в феврале 2019 года как раз из-за этого (сам Акоста, занимавший пост министра торговли, подал в отставку).

Что было дальше?

Несколько гражданских исков. Практически все из них были урегулированы в досудебном порядке (Эпштейн взял за основу такую модель поведения с истцами).

Новый виток истории начался в ноябре 2018 года с выходом расследования The Miami Herald. Журналисты проанализировали тысячи страниц судебных протоколов и исков, показания свидетелей и идентифицировали более 80 женщин, утверждавших, что они стали жертвами Эпштейна.

В июле 2019 года он был задержан по подозрению в продаже людей в сексуальное рабство. Эпштейну грозило 45 лет тюрьмы, то есть для 66-летнего финансиста это было фактически пожизненное заключение.

Он не признал себя виновным и ожидал суда, который должен был начаться в 2020 году. Но не дождался.

Смерть Эпштейна

Слово генпрокурору США Уильяму Барру:

"Я был потрясен, и весь отдел, мы были разъярены, узнав о провале со стороны тюрьмы относительно надлежащего содержания этого заключенного. Сейчас мы узнаем о серьезных нарушениях в этом заведении, которые тревожат и требуют тщательного расследования".

Эпштейн был найден мертвым в специальном жилищном помещении тюрьмы в особо охраняемой части. Он там оказался, потому что до этого уже пытался покончить с собой.

Первая попытка произошла несколько недель назад, после чего за ним должны были организовать постоянный присмотр.

В частности, охранники должны были проверять его каждые 30 минут. Однако вот что получилось в итоге:

- Незадолго до смерти Эпштейна из его камеры по пока неизвестным причинам перевели сокамерника.

- Проверка Эпштейна не осуществлялась несколько часов.

- В ночь самоубийства один из охранников был не официальным надзирателем, а просто работником исправительного учреждения.

Все это, а также знакомство Эпштейна со многими известными и влиятельными людьми породило конспирологические теории.

Эпштейна убили?

Как минимум, у многих возникают сомнения в версии о его самоубийстве. Например, один из знакомых Эпштейна, президент США Дональд Трамп, его смерть пока не комментировал, однако ретвитнул сообщение сатирика Терренса Уильямса. Тот написал, что у Эпштейна якобы "была информация на Билла Клинтона, а теперь он мертв".

"Что это вообще за наблюдение за потенциальными самоубийцами? Кто за ним наблюдал?" - написал в Twitter личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани.

По его мнению, "невозможно представить, чтобы Эпштейн смог покончить с собой в таких условиях".

При этом самого Трампа тоже подозревают в причастности к смерти Эпштейна (советуем сходить в Twitter по хештегам #ClintonBodyCount и #TrumpBodyCount и оценить масштабы).

"Человек, владевший информацией, которая могла уничтожить богатых и влиятельных людей, умирает в своей камере. Как предсказуемо... и по-русски", - написал в Twitter ведущий MSNBC Джо Скарборо.

Как выглядит список “богатых и влиятельных"


Несмотря на свою относительно слабую известность в медиа, Эпштейн обзавелся многочисленными знакомствами.

Кроме вышеупомянутого Трампа и Билла Клинтона, таковыми были, например, магнат Лесли Векслер, режиссер Вуди Аллен, экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр и британский принц Эндрю.

Последний проходил по делу Эпштейна: против принца выдвигала иск одна из предполагаемых жертв "особняка Джеффри". И Эндрю, и Букингемский дворец все обвинения категорически отрицали. Суд снял обвинения против принца в 2015 году.

Что дальше?

Прокуратура обещает, что это еще не конец и дело будет продолжено против соучастников Эпштейна.

"Это дело будет продолжено против тех, кто был замешан в делах Эпштейна. Жертвы заслуживают справедливости, и они ее получат", - сказал генпрокурор Уильям Барр.

Одной из таковых соучастников СМИ называют Гислейн Максвелл, давнюю подругу Эпштейна, которая якобы была одной из главных вербовщиц несовершеннолетних девочек.

Дженнифер Араоз, одна из истиц против Эпштейна, возмутилась самоубийством Эпштейна. Она утверждала, что обвиняемый изнасиловал ее в своем особняке, когда ей было 15 лет.

"Мы должны жить со шрамами его действий до конца нашей жизни, в то время как он никогда не столкнется с последствиями преступлений, которые он совершил, болью и травмами, которые он причинил столь многим людям", - сказала она.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 14-08-2019, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх