Суд отменил итоги голосования на одном из участков 210 округа

Факты незаконного голосования на обычном избирательном участке № 740243 подтвердились в судебном заседании

Черниговский окружной административный суд обязал окружную избирательную комиссию 210 округа в Черниговской области признать недействительными результаты голосования на внеочередных выборах в Раду на одном из участков.

Об этом сообщает пресс служба суда.

Таким образом удовлетворил иск кандидата в депутаты Бориса Приходько.

Обосновывая исковые требования, истец отмечает, что на участковой избирательной комиссии № 740243 в гериатрическом пансионате в день голосования за инвалидов, находящихся на содержании у гериатрическом заведении и являются избирателями, зарегистрированными в УИК № 740243 территориально избирательного округа № 210, массово проводились записи о выдаче бюллетеней, которые в дальнейшем не передавались избирателям, а оставались у членов УИК. Указанные лица отмечают, что после того, как расписались за получение бюллетеня, им не предоставили проголосовать члены УИК и забрали бюллетень себе в незаполненном виде. Кроме этого, в список избирателей УИК №740243 безосновательно были включены лица, умершие в течение 2018-2019 годов.

Читайте также

Судья пожаловалась ГПУ на сообщение, которые приходят ей через WhatsApp, будто от нардепа Рудика (документ)

29 июля, 22:00

«Слуга народа» через суд добилась замены партийности в сведениях девяти лжепартийцив

1 июля, 11:13

За кого проголосовали в проблемных округах

22 июля, 12:19

«Не надо бояться Андрея Богдана», - №4 в списке «Слуги народа» Арахамия

10 Июня, 12:40

О «новые лица» в списке партии «Слуга народа»

10 Июня, 11:43

«Европейская Солидарность» обратилась к международным наблюдателям по провокаций против кандидатов в депутаты

10 Июля, 16:50

«Слуга народа» начинает борьбу с «клонами»

25 Июня, 17:20

Как глухонемой угрожал убийством кандидату от «Слуги народа»

12 августа, 10:27

В связи с этим истец до начала повторного подсчета голосов обратился в ОИК с заявлением, в котором просил при проведении повторного подсчета голосов на избирательном участке № 740243 исследовать списки избирателей, содержащихся в пакете «Список избирателей», и признать недействительным голосования на избирательном участка № 740243. Несмотря на это, ОИК НЕ распаковали пакет со списками избирателей но не признало голосования на избирательном участке недействительным. В то же время вопреки требованиям статьи 96 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» ОИК также не было вынесено на голосование протокол об итогах голосования в одномандатном избирательном округе № 210, то есть протокол был составлен без голосования.

В судебном заседании было вызвано и допрошен ряд свидетелей - членов УИК № 740243, официальных наблюдателей, избирателей с УИК № 740243. Так, один из допрошенных в судебном заседании свидетель пояснил, что является официальным наблюдателем от политической партии «Европейская солидарность». Сообщил, что в день голосования видел, что в кабинку для голосования избиратели заходили с работником пансионата и работники пансионата принимали у избирателей бюллетени, ставили галочки в них вместо избирателей. За кого ставили галочки в бюллетене не видел, работники вопрос избирателю, за кого он желает проголосовать, не ставили. Акт о нарушении избирательного законодательства не составлял, жалобы не подавал. Опыта на выборах нет. По месту пребывания за голосованием не наблюдал по основаниям недопуска его при отсутствии медицинской книжки.

В судебном заседании были осмотрены и исследованы оригиналы уточненный список избирателей на обычном избирательном участке № 740243 и выписки из списка избирателей, в которых усматривалась ряд разногласий. Например, № 11 в Выдержки из списка избирателей напротив фамилии избирателя в списке содержится подпись, свидетельствует о получении им избирательного бюллетеня, однако в уточненный список избирателей отсутствует лицо с соответствующей фамилией.

Факты незаконного голосования на обычном избирательном участке № 740243 подтвердились в судебном заседании.

Из протокола окружной избирательной комиссии о повторном подсчете голосов избирателей на избирательном участке в одномандатном избирательном округе № 210, избирательный участок № 740243, с пометкой «Уточненный», составленного 06.08.2019, следует, что суммарное количество избирателей, получивших избирательные бюллетени для голосования в одномандатном избирательном округе на избирательном участке составляет 181, а следовательно с учетом выявления 10 фактов незаконного голосования (опускания избирательного бюллетеня в избирательную урну за избирателя другим лицом; голосования лицами, не имеют пр ва голоса; голосования лицами, которые не включены в список избирателей на этом избирательном участке или включены в него безосновательно), что составляет более 5% количества избирателей, получивших избирательные бюллетени на обычном избирательном участке № 740243.

Кроме того, суд отмечает, что извлечение из списка избирателей на обычном избирательном участке № 740243 составлен УИК 21.07.2019 вопреки части 2 статьи 86 Закона № 4061, согласно которой для организации голосования избирателей, не способных передвигаться самостоятельно, по их месту пребывания участковая избирательная комиссия в последний день перед днем ​​голосования на своем заседании производит извлечение из списка избирателей по форме, установленной Центральной избирательной комиссией.

Суд считает, что ответчиком при повторном подсчете голосов не были исследованы списки избирателей и извлечение из него, а следовательно указанный протокол составлен без учета различий в списках, которые нашли подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 139, 143, 227, 241-243, 246, 268, 269, 271, 273, 278 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд решил иск удовлетворить частично.

Признать противоправными действия Окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины одномандатного избирательного округа № 210 по составлению протокола от 06.08.2019 с пометкой «УТОЧНЕННЫЙ» об итогах голосования в одномандатном избирательном округе № 210.

Обязать Окружную избирательную комиссию по выборам народных депутатов Украины одномандатного избирательного округа № 210 признать недействительным голосования на избирательном участке № 740243 одномандатного избирательного округа № 210. В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Как известно, Центральная избирательная комиссия  6 августа приняла протокол с последнего округа  - об итогах голосования в ОВО №210 с пометкой «Уточненный».

Ранее Черниговский центр Комитета избирателей Украины сообщил, что на 210-м избирательном округе Черниговщины (г.. Прилуки) после пересчета голосов  определили победителя выборов. Им стал самовыдвиженец Сергей Коровченко.

Коровченко опередил своего соперника - самовыдвиженца Бориса Приходько -  на 101 голос.

Напомним, представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что  первое заседание Верховной Рады нового созыва состоится 3 сентября .

Ранее сообщалось, что партия « Слуга народа» выдвинет Дмитрия Разумкова на пост спикера Верховной Рады.

По материалам: Главком
Добавлено: 14-08-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх