Макрон озвучил ожидаемую дату встречи лидеров "Нормандской четверки"

Макрон озвучил ожидаемую дату встречи лидеров "Нормандской четверки"

Путин поделился с Макроном впечатлениями от общения с Зеленским

Президент Франции Эмманюэль Макрона пообещал сделать все, чтобы встреча глав государств "Нормандской четверки" состоялась в ближайшие недели. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, 19 августа..

По словам Макрона, существует "реальная возможность" для прекращения огня в Донбассе.

Путин, в свою очередь, выразил "сдержанный оптимизм" в отношении президента Украины Владимира Зеленского, с которым он уже общался по телефону.


14 июля в Париже состоялась встреча внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью  восстановления работы "нормандского формата" .

После  гибели четырех украинских морских пехотинцев под Павлополь  6 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров государств  "Нормандской четверки" собраться для возобновления переговоров по ситуации в Донбассе. Он также предложил  расширить "Нормандский формат" за счет США .

В Вашингтоне отметили, что привлечение новых участников к переговорному процесс требует согласия всех лидеров "Нормандской четверки". А в МИД Франции высказались за поддержание диалога с Вашингтоном по Донбасса, но категорически  против участия США в "нормандском формате" .

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "Нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодня встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.

Разговоры с Зеленским внушают "осторожный оптимизм", - заявил Путин

По материалам: ZN,UA, Подробности
Добавлено: 20-08-2019, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх