У Кучмы рассказали, о чем договорились в Минске

Режим перемирия на Донбассе , объявленный 21 июля 2019, имеет благоприятное воздействие на ситуацию с безопасностью в регионе.

Об этом на странице в Facebook сообщила прессекретар представителя Украины в Трехсторонний контактной группе, второго президента страны Леонида Кучмы Дарья Олифер. "Хотя, к сожалению, не обошлось без потерь", - подчеркнула она.

Отмечается, что дальнейшее бессрочное соблюдение режима тишины "особенно важно в контексте начала нового учебного года".

Олифер добавила, что украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдик по выполнению взятых на себя обязательств по завершению разминирования в районе моста в Станице Луганской и готовность начать ремонт перехода с первой половины дня 22 августа 2019.

"Однозначно, до начала восстановительных работ на мосту должно быть демонтировано блокпост НЗФ Орлоя. В дальнейшем демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон в районе КПВВ" Станица Луганская "должен быть одновременным и зеркальным. Достигнута договоренность, что все работы по мосту должны проходить в тесной координации с СММ ОБСЕ ", - говорится в сообщении.

В ТКГ также продолжается работа над взаимным освобождением удерживаемых лиц.

Еще одним из приоритетных вопросов является бесперебойное водоснабжение для всей территории Донбасса, что поможет улучшить гуманитарную ситуацию для всех жителей Донецкой и Луганской областей.

"Все участники подгруппы согласились, что большего внимания требует вопрос возвращения украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО, поскольку эта проблема является ключевой", - подытожила Олифер.

Отметим, 21 августа в столице Беларуси Минске состоялось очередное заседание ТКГ . Предыдущая встреча прошла 31 июля.

В ОБСЕ отчитались о новых договоренностях по Донбасса . Также стало известно, что место Романа Бессмертного в ТКГ занял бывший посол Украины в ЮАР Валерий Гребенюк .

Напомним, трехсторонняя контактная группа согласовала новое перемирие на Донбассе во время заседания в Минске 17 июля. В группе заявляли, что рассчитывают на установление "всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного" прекращение огня.


Недавно российский пропагандист, политолог Алексей Рощин заявил, что Россия развязала войну на Донбассе якобы для того, чтобы заставить Украину признать аннексию Крыма . На самом деле, по словам "журналиста", этот регион агрессору не нужен и даже наносит вред.

По материалам:  "OBOZREVATEL".
Добавлено: 22-08-2019, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх