Утилизация мусора дома: с чего начать, что сдать на переработку и почему это важно (ФОТО+ВИДЕО)

Сегодня количество использованных ресурсов превышает тот объем, который Земля способна восстановить в год.

5.ua собрал для вас практические советы, с чего начать сортировки мусора дома, сдающих на повторную переработку и как на этом можно сэкономить и даже заработать

СКОЛЬКО МУСОРА МЫ ПРОИЗВОДИМ

В среднем современный человек производит от 1 до 1,5 кг отходов в день. Население Земли уже достигает 7500000000 человек. По несложными математическими формулами можно сделать вывод, что уже в ближайшее время люди будут бороться за чистый воздух, питьевую воду (что уже существует в обществе) и территорию без мусора.

Американский фотограф Грег Сеґал то провел интересный эксперимент. Он предложил нескольким семьям из Калифорнии не выбрасывать мусор целую неделю. Как результат - наглядная демонстрация кризиса экологии в шокирующем цикле работ "7 дней мусора".

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Вы уже давно знали о проблеме засоренности, ее масштабы и последствия. Вы видели, как природа, особенно животные, страдают от человеческой деятельности. Вы давно уже хотели стать екосвидомимы и изменить свою жизнь, впрочем часто вы просто не знали, с чего начать, не хватало времени или это было неудобно и некомфортно для вашей жизни. 5.ua подготовил практические советы, как уменьшить количество отходов в вашем доме, а затем и вообще проникнуться философией "Дом - ноль отходов".

"Для начала советую обратиться к ближайшим пунктов приема и посмотреть, что действительно там принимают и от этого уже отталкиваться. Есть несколько интерактивных карт, по которым вы легко можете найти их у своего дома", - посоветовал экоактивистов Александр Коваль.

Он добавил, что следует выбирать официальные пункты приема и не сдавать мусор на вторичную переработку непроверенным организациям. Соответствующие места можно найти на таких картах: Epochtimes и Recyclemap .


Сортировка мусора

ЧТО МОЖНО СДАТЬ НА ПЕРЕРАБОТКУ, А ОТ ЧЕГО СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Известно, что в 2016 году в Украине создано около 11 млн. Тонн бытовых отходов, из них только 5,8% было переработано. Остальные 94% размещено на полигонах и свалках, которых по состоянию на 2016 год зарегистрировано 5470 единиц. Кроме того, по официальным данным, образуется 27 тыс. Несанкционированных свалок. А тем временем пункты приема по Украине частично закрываются из-за нелегальных конкурентов или же через бессознательных украинский, не сдают бытовые отходы на переработку.

Одним из полезных средств может стать мобильное приложение "сортируют" , в котором достаточно подробно описывается, что и куда сдавать и предмет к какому виду мусора относится.


Мобильное приложение "сортируют"

Впрочем, стоит заметить, что в мобильном приложении есть определенный недостаток. Если какой-то предмет не входит ни в одну группу перерабатывающих материалов, его советуют выбросить в общий контейнер, отказаться или сократить потребление данного вида предмета. Однако не указано, как можно отказаться и на что его можно заменить. Например, соломинка для воды, гигиенические прокладки или косметика. В этом могут помочь екоблогеры, которые рассказывают на собственном опыте, как заменить такие бытовые вещи в своей употреблению.

Основательницей экодвижения "Дом - ноль отходов" является американка Беа Джонсон, которая достаточно четко и практически описала в своей книге, как заменить ежедневные товары потребления на экотовары и как уменьшить отходы в доме к минимуму.

"Она как-то приезжала весной в Киев и сама говорила, что в европейских странах, а особенно в Украине, особенно национальная память, к примеру, о тех же тканевые платки, а не бумажные. Говорила, что всплеск потребления у нас еще не такой большой, как в США, и можно людям объяснить, что тогда, в прошлом, было не так уж и плохо. Это более практическое пособие, она там рассказывает о своей жизни и как она с семьей отказалась от мусора ", - отметил Александр Коваль.


Беа Джонсон

Кроме того, стоит помнить, что есть пластик, все же кажется на переработку, экопакеты в больших супермаркетах (недавно начали вводить пилотные проекты), прозрачные PET-бутылки из-под воды или контейнеры из-под йогурта или сметаны. Подробнее о маркировке пластиковых бутылок смотрите в таблице.

КАК ЗАХЛАМИТЫ ДОМ

Компостную мусорное органики

"Главное - это иметь компостную мусорное органики. Тогда мусор выносится значительно реже, раз в месяц где-то. Органику нельзя смешивать с пластиком или бумагой, так как эти материалы затем пачкаются и не поддаются переработке. Главное - это влажную и сухую продукцию разделять" , - отметил экоактивистов.

Компостную ведро, которое можно хранить даже на балконе, должно быть с двойным дном и краном, чтобы оттуда вытекала жидкость. Этот компостный чай очень любят комнатные растения. В компостную ведро кладут остатки от овощей, фруктов, растений, мелкие палочки, куски салфеток, отходы от чая и кофе, скорлупа от яиц, которую надо предварительно помять, остатки каши и прочее. Помогут в этом бактерии бокаши, которые можно купить в отделе для сада-огорода или в любых дачных магазинах.

Впрочем, эти бактерии не справятся с остатками от мяса, рыбы, костями, пережаренным маслом, жиром или молочными продуктами.

"Если кто-то ест мясо или рыбу, то эти косточки, их остатки можно заморозить, а потом отдать на улице собачкам или котикам", - посоветовал Александр.

Затем образовано бактериями удобрение хорошо применяется на огороде, в саду или даже на клумбе возле вашего подъезда. Они от компостной ведра нет, хотя некоторые люди иногда и замечают кисловатый запах, который кому-то напоминает лес, а кому-то квасной напиток.


Компостную ведро с бокаши

Где собирать бумагу, пластик, стекло и металл

Чтобы не засорять свою квартиру различными бытовыми отходами, экоактивисты советуют подготовить несколько коробок или бумажных пакетов для сбора материалов. И раз в месяц сдавать в пункты приема.

Также есть вариант сделать это все организовано целым подъездом. Можно договориться с консьержем или дворником по сбору той же макулатуры.

"Когда мусор разделяется, оно уже не так много места и занимает. Можно организоваться подъездом и сдавать консьержке или дворнику - раз в месяц сдать макулатуру, а деньги отдать им. Здесь главное подстроиться под свое время, чтобы это вас не тяготило. Это должно быть удобно, потому что люди все же тяготеет к комфорту. Но впоследствии это станет нормой, это все дело привычки. Вы просто перестанете пользоваться пакетами для мусора, потому что туда просто нечего будет класть ", - отметил Александр.


Напомним, ранее 5.ua сообщал, как река Днепр становится таблицей Менделеева.
Добавлено: 22-08-2019, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх