День независимости Украины 2019: онлайн-трансляция

Главным изменением в праздновании Дня независимости стала отмена военного парада. Отдельные военные подразделения все же выступят в день праздника.

В 2019 году Украина отмечает 28 лет со дня провозглашения независимости. Традиционно этот праздник отмечают 24 августа. Korrespondent.net проведет онлайн-трансляцию Дня независимости Украины 2019 и покажет все главные новости дня.

Украина получила независимость в 1991 году. Впервые праздник отметили 16 июля из-за даты принятия Верховным советом УССР Декларации о госсуверенитете Украины в 1990 году. Спустя год Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, и праздник перенесли на 24 августа.

Традиционным в праздновании Дня независимости в Украине был военный парад. В 2018 году состоялось одно из самых масштабных военных выступлений.

Но новоизбранный президент Владимир Зеленский отменил военный парад из-за дороговизны, чем вызвал недовольство многих военнослужащих и они реши провести альтернативный парад.

Расписание праздничных мероприятий 24 августа

В 9:30 на Майдане Незалежности начнется Шествие достоинства, которое пришло на смену военным парадам, введеным предыдущим президентом Петром Порошенко. В 2019 году режиссером стал известный клипмейкер Алан Бадоев.

В 11.00 начнется Марш защитников, в котором заявлены участники АТО, семьи погибших и волонтеры. Он пройдет от парка Шевченко до Майдана. Действие планируется завершится в 13.00.

Видеотрансляция Дня Независимости


День Независимости Украины: текстовая трансляция

9.51 Украине больше, чем 28 лет. Президент перечислил важные события украинской истрии - от крещения Руси до создания ООН.

9.49 Зеленский взял слово. Начал свою речь с благодарности защитникам, защищающим Украину на Донбассе.

9.46 Закарпатская исполнительница зачита гимн, ей на смену пришла Тина Кароль.

9.44 Оркестр ВСУ исполнил импровизацию. Затем детский оркестр вновь начал исполнять гимн. Его перенял украинский национальный хор и подхватил на пианино художественный руководитель Национальной оперы Украины Мирослав Скорик.

9.41 На Майдане подняли государственный флаг и исполнили гимн Украины.

9.35 Вместе с первой леди президент возложил цветы на Алее Небесной сотни.

9.33 Начались официальные мероприятия. Зеленский на Грушевского почтил память Небесной сотни: "Будущее говорит им "спасибо". Вечная память погибшим". Минута молчания. На большом экране транслируются кадры с разрушенными городами Донбасса. 

09.24 В центре Киева возле красного корпуса КНУ имени Шевченко собираются участники Шествия Достоинства. От места сбора Шествие отправится к Майдану Незалежности, а потом - на Михайловскую площадь, где состоится молебен по погибшим.

9.20 На улицу Грушевского приехал президент с певрой леди. Журналистов Зеленский поздравил с праздником на Украинском языке и пошел с супругой по улице в сторону Майдана.





9.15 Как известно, 23 августа отмечается День государственного флага Украины. Вчера утром на Софиевской площади Зеленский торжественно поднял флаг Украины.






После поднятия флага глава государства присвоил почетные наименования ряду подразделений Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины. Вечером состоялся концерт.

8.58 Поздравления Украины поступили от разных стран мира. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заверил, что его страна остается рядом с Украиной для восстановления мира на востоке страны.

"Я убежден, что чем быстрее Украина проведет амбициозные реформы, в частности в сфере борьбы с коррупцией, и создаст благоприятные условия для реализации своего исключительного экономического потенциала, тем быстрее в Украину вернется мир", - добавил Макрон.

Королева Великобритании Елизавета II поздравила Зеленского такими словами: "С большой радостью посылаю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы", - говорится в тексте.

8.57 Google в субботу, 24 августа, посвятил Doodle Дню Независимости Украины. Тематический рисунок от 24 августа содержит Украинский флаг на фоне неба. При нажатии на него платформа открывает поиск по ключевым словам "День независимости Украины 2019".


Одним из режиссеров праздничных мероприятий ко Дню Независимости стал известный украинский клипмейкер Алан Бадоев. В прошлом он был бизнес-партнером Зеленского по телепродакшину Gaudi Studio.

Вместе с хореографом Еленой Коляденко Бадоев делает постановку Шествие достоинства, которое заменит традиционный военный парад.

Президент Владимир Зеленский еще месяц назад сообщил, что никакого парада ко Дню независимости не будет, поскольку это дорого. Эти деньги он призвал потратить на премии для военных.

Позже стало известно, что к празднику срочники и курсанты получат премии по тысячи гривен, а те, кто защищает территориальную целостность Украины на Донбассе - по две тысячи гривен.

Вечером 22 августа в центре Киева началась подготовка к генеральной репетиции Шествия. В связи с этим частично ограничено движение по центральной части столицы.







Накануне репетиция состоялась на взлетной полосе завода Антонов. Военные и представители других силовых формирований Украины отшлифовывали мастерство строевого шага, отрабатывали сценарий событий и пели гимн.


















План официального празднования Дня Независимости

10 августа на сайте президента Украины появился план мероприятий на День Независимости.

В 9:30 возле памятного креста на месте гибели Героев Небесной Сотни должна состояться церемония чествования памяти героев, которые отдали жизни, защищая свободу и независимость Украины. Во время церемонии будет объявлена общенациональная минута молчания и прозвучит сто ударов колокола, «которые подхватят другие города страны».

В памятном мероприятии примут участие президент Украины Владимир Зеленский и его семья, родственники и близкие погибших защитников независимости Украины, ветераны АТО и дети. Они возложат цветы на месте гибели Героев Небесной Сотни и повяжут вокруг сине-желтые ленты.

Под звук колоколов на Майдане Незалежности будет поднят национальный флаг, после чего Военный хор исполнит гимн Украины, а капелла

В 9:50 начнется церемония награждения украинцев, которые достигли успехов в разных сферах.

Торжественные мероприятия должны завершиться праздничным шествием.

В рамках празднования на Майдане Незалежности состоится «музыкально-хореографический флешмоб». На сайте президента говорится, что во время этого флешмоба прозвучат украинские песни в современных аранжировках, которые исполнят оркестры и известные музыканты.

На сайте президента также сообщается, что объявленный ранее Марш защитников Украины должен начаться в 11:00.

План Марша защитников

В 9:00 колонна отправится по маршруту и около 9:30 остановится перед ЦУМом, чтобы выровнять строй. Примерно в 9:50 колонна продолжит движение к Майдану Незалежности.

Около 10:20 колонна должна прибыть на Майдан и начать равномерно заполнять его. Около 10:50 участники Марша защитников исполнят гимн Украины и проведут фото- и видеосессию.

Около 12:00 официальная часть Марша защитников будет завершена и часть его участников отправится на Михайловскую площадь, где состоится молебен по погибшим в бою и концерт.

Нововведения Дня независимости 2019

После избрания нового президента Украины Владимира Зеленского стало известно, что в 2019 году военного парада на День независимости не будет. Одной из причин является дороговизна мероприятия. По неофициальным данным на парад 2018 года потратили 700 миллионов гривен.

В 2019 году вместо парада должен пройти Марш достоинства. В нем примут участие ветераны АТО, волонтеры, медики, спортсмены, учителя, дипломаты, представители разных войск и руководство страны. Таким образом новоизбранный глава государства Владимир Зеленский хочет положить начало новой традиции, в рамках которой 24 августа будут чествования тех, кем может гордиться Украина.

Также сообщалось, что 300 миллионов гривен, которые планировали выделить на парад в 2019 году в виде премий отдадут украинским военным.

Выходные на День независимости 2019 года

В августе украинцев ждет трехдневный уик-энд в честь Дня независимости.  Сам праздник приходится на субботу, поэтому в понедельник, 26-го августа, будет дополнительный выходной.

Согласно графику переноса выходных в Украине, если праздник выпадает на выходной день, то в один из рабочих дней украинцы будут отдыхать дополнительно.


Также некоторые организации могут сделать пятницу, 23 августа, укороченным рабочим днем на один час.

По материалам: Корреспондент.net 
Добавлено: 24-08-2019, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх