Сотни матерей погибших бойцов ВСУ "посмотрели в глаза" чиновникам Украины (ФОТО+ ВИДЕО)

Более 300 матерей погибших воинов АТО согласились стать частью большого фотопроекта, чтобы посмотреть в глаза топ-чиновникам Украины.

Народный депутат Верховной Рады Украины Мустафа Найем рассказал про трогательный проект "Мамы" о матерях погибших воинов ВСУ, передает "Диалог.UA".


– Ты слушал его речь (Владимир Зеленский - ред.) на инаугурации? Он же сам сказал - не хочу, чтобы в кабинетах висели мои портреты, пусть вешают фотографии своих детей и смотрят им в глаза. Помнишь? – Да, было такое. – А ты вот можешь мне объяснить, почему портреты своих детей? Это же ведь опять про себя любимых. Или кто-то сомневается, что своим детям они точно дадут самое лучшее? – Слушайте, ну это была фигура речи – не будет никто вешать на стену в рабочем кабинете своего ребенка... – Да, я понимаю.

Юлия Мостовая сделала паузу. Она сидела в своем уютном кресле рядом с каким-то вечнозеленым растением и ей явно очень хотелось поделиться своей идеей. - Ты знаешь, на 24-е я хочу выдать номер газеты без текста.

Я сначала не понял, отшутился, мол, такие пошли времена, что таки да пора переходить на кроссворды и анекдоты. - Нет, серьезно. Я хочу показать им глаза матерей, которые потеряли своих детей на войне. Пусть вешают их портреты на стены, а не своих детей.

Глаза, которые продолжают мириться с разрухой, терпеть унижения и смотреть на грабеж страны, за которую их сыновья отдали жизнь.



- Но их же тысячи, мы же всех не снимем. - Всех - не сможем. Но вот сколько найдем, сколько согласится – столько и сделаем. - И вы хотите, чтобы чиновники по всей стране вешали на стены номер «Зеркала»?! - Нет, не так, конечно. Им мы распечатаем и отправим портреты лично, всему высшему руководству – от президента, Кабмина, глав администраций до судей, мэров и руководителей служб…



Это было всего два месяца назад. Мы прозвонили тысячи номеров, нашли сотни матерей, и 321 из них согласились встать перед камерой и посмотреть в глаза чиновнику.  Над номером работали 12 фотографов, которые согласились бесплатно снять матерей в самых разных отдаленных населенных пунктах. Мне тоже повезло, я снимал в Краматорске, Северодонецке и Виннице.


Напомним о пронзительном видео прощания с погибшим киборгом Колодяжным - мать едва держалась на ногах от горя, пишет Диалог.ua



По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 28-08-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх