Новым генпрокурором стал бывший член НАПК

Верховная Рада назначила заместителя председателя Офиса президента Руслана Рябошапку генеральным прокурором. Луценко думает,что ему будет сложнее быть генпрокурором.

Верховная Рада назначила заместителя председателя Офиса президента Руслана Рябошапку генеральным прокурором.

Дословно: Эту кандидатуру президента Владимира Зеленского поддержали 312 народных депутатов.

Перед тем парламент отправил в отставку Юрия Луценко (317 голосов), который написал заявление об увольнении в эфире своего интервью. Генпрокурор отчитался комитету по правоохранительной деятельности перед рассмотрением его отставки, который дал свое согласие на его увольнение.

Выступая с парламентской трибуны, Луценко признал, что его назначение на должность было "политическим", чтобы разрушить "нквдшную систему" в ГПУ. Он поблагодарил "друзей за поддержку, врагов за критику".

Прямая речь Луценко: "Я делал все, что мог... Уверен, что следующий генпрокурор Рябошапка будет успешным генпрокурором и продолжит работу, которую моя команда начала".

Прямая речь Рябошапки: "Я буду очень лаконичен и скажу только несколько приоритетных направлений. Прежде всего - перезагрузка и обновление системы... Второе направление – ГПУ должна стать центральным органом, который будет организовывать государственную политику в сфере борьбы с преступностью. Генеральная прокуратура не должна ссориться с другими правоохранительными органами… И ключевое направление - вернуть украденные у народа и государства деньги".

Детали: Руслан Рябошапка – юрист, эксперт по вопросам антикоррупционной политики, работал на разных позициях при Министерстве юстиции.

Летом 2010 года Рябошапка возглавил только что созданное Бюро по вопросам антикоррупционной политики в секретариате Кабмина, которое было ликвидировано чуть больше, чем через год.

После этого в октябре 2013 года работал заместителем главы департамента юридического обеспечения в секретариате Кабмина Николая Азарова.

Перед Революцией Достоинства переходит на работу в Transparency International Украина.

После смены власти Рябошапка был некоторое время заместителем министра юстиции, вместе с Александром Данилюком участвовал в разработке закона о создании Национального антикоррупционного бюро.

В 2016 году Рябошапка был избран членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, но из-за конфликта с главой НАПК Натальей Корчак в июне 2017 года подал в отставку.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что лично не знаком с кандидатом на должность генпрокурора Русланом Рябошапкой.

 Как передает Цензор.НЕТ, об этом Луценко сказал в эфире на YouTube-канале журналиста Дмитрия Гордона.

"Я знаю Рябошапку фактически заочно. Часто видел его на различных форумах по вопросам антикоррупционной деятельности. По выступлениям видно, что он разбирается в этих вопросах. Когда он работал в НАПК, в отношении него было организовано заказное дело. Он ушел из НАПК, а ему вдогонку организовали заказное дело", – сказал он.

По мнению Луценко, Рябошапке "будет сложнее" быть генпрокурором.

"Мой политический вес позволял мне не считается с партийной позицией. У меня были опыт и знание цены ошибок. Я мог говорить "нет" и депутатам, и президенту, и премьеру, хотя очень часто и сотрудничал с ними, за что очень благодарен. Сможет ли это делать Рябошапка? Посмотрим", – сказал он.

Кроме того, Луценко утверждает, что в проекте изменений к закону "О прокуратуре" есть много негативных моментов. В частности, по мнению генпрокурора, нельзя ликвидировать военную прокуратуру. 

"Благодарю за внимание. Господину Руслану желаю успехов и постараться быть более успешным, чем я", - отметил Луценко, выходя из зала, где проходило заседание. 

История вопроса:
  • Рябошапка заявлял, что положительно относится к инициативе главы государства Владимира Зеленского назначить его генпрокурором и не будет чувствовать дискомфорта от дел на этом посту.
  • Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон уже выразил надежду, что у Рябошапки сложатся хорошие рабочие отношения с генпрокурором США Уильямом Барром.
Алена Рощенко, Валентина Романенко,

По материалам: УП, Цензор.Нет
Добавлено: 30-08-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх