Что известно о процесс обмена заключенных: что происходит на данный момент

Процесс взаимного освобождения заключенных между Россией и Украиной продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Самолеты с Украинской и русскими для обмена еще не вылетали - адвокат

Процесс взаимного освобождения заключенных между Россией и Украиной продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности.

Об этом заявили в Офисе президента Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что надеется на обмен заключенных между Украиной и Россией, однако добавил, что это комментировать, только когда все закончится.

Корреспондент Общественного встретила Данилюка в аэропорту «Киев», где собрались журналисты в ожидании обмена.

 

Самолеты с украинскими военнопленными и политзаключенными, которых готовят к обмену, еще не вылетели из России, как и самолет с россиянами, заключенными в Украине.

Об этом заявил Валентин Рыбин - адвокат нескольких россиян, находящихся в Украине и которых готовят к обмену.


«Уже не первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылкой на подтвержденную информацию и многочисленные« источники ». Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда взаимном освобождении удерживаемых лиц завершится Офис Президента сообщит об этом на официальных каналах », - отметили в Владимира Зеленского.

Тоже же самое заявили в Службе безопасности Украины.

«Сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, не на долго. Запрет на распространение непроверенных информацию. Держим кулаки! », - написала прессекретарка СБУ Елена Гитлянская.

Ночью 30 августа сотрудница Верховной Рады Анна Исламова сообщила , что между Украиной и Ро состоялся обмен пленных и политзаключенные Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Балух, Павел Гриб и военнопленные моряки возвращаются в Украину. Ее публикацию в Facebook распространил новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка

В то же время ни одного официального подтверждения о завершении обмена от украинской и российской власти, адвокатов и родственников заключенных еще не было.

Так, 22 августа РБК со ссылкой на источники сообщало, что  Россия и Украина договорились обменять заключенных  с обеих сторон по формуле «33 на 33».

23 августа Зеленский сказал, что  рассчитывает на результаты по обмену  заключенных между Россией и Украиной в ближайшие дни.

В ГПУ заявили, что Вышинского отпустили для обмена в формате «35 на 35»

Политзаключенных Панова и Сизоновича могут передать в Украину для дальнейшего отбывания наказания - Минюст

21 августа российское агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники  сообщило , что пять украинских политзаключенных перевезли в Москву и готовятся выдать Украине. Также российское «издание Коммерсантъ» 21 августа  сообщил , что украинские моряки готовят к обмену.

В московском СИЗО «Лефортово» подтвердили, что к ним  перевели пяти украинских политзаключенных  - Станислава Клих, Николая Карпюка, Александра Кольченко, Владимира Балуха и Романа Сущенко.

Ранее в «Лефортово»  приняли передачи для политзаключенных  Романа Сущенко, Евгения Панова и Алексея Сизоновича. Также в СИЗО  приняли передачу для украинских политзаключенных  Владимира Балуха, Станислава Клих, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка. Все они до сих пор удерживали в различных колониях России.

По материалам: Громадське, 112.ua



Добавлено: 30-08-2019, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх