Все о ключевых назначениях и новых лицах в украинской политике

Новоизбранная Верховная Рада начала свою работу и мы начинаем узнавать имена людей, которые будут занимать ключевые должности в стране. Разбираемся в их биографиях детальнее.

Спикером прогнозируемо стал глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. Его заместителями - Руслан Стефанчук и Елена Кондратюк. Что известно об этих людях.

Спикер Дмитрий Разумков


Возраст: 35 лет.

Место рождения : Бердичев, Житомирская область.

Образование : два высших - Институт международных отношений КНУ им. Шевченко (международные экономические отношения) и Национальный университет государственной фискальной службы (правоведение).

Как попал в политику . У Дмитрия Разумкова - политика в крови. Он сын ныне покойного украинского политика Александра Разумкова. Сейчас в его честь назван аналитический «Центр Разумкова». 

Отец действующего спикера парламента в свое время работал в идеологическом отделе Украинской комсомола, затем - на президентских выборах 1994 - в команде кандидата в президенты Леонида Кучмы. После победы последнего стал помощником президента. 

Впрочем, после конфликта с тогдашним главой президентской администрации Дмитрием Табачником перешел на работу в Совет национальной безопасности и обороны. Был заместителем секретаря СНБО. Умер в октябре 1999 года от тяжелой болезни. Мать Дмитрия Разумкова - Наталья Кудря, актриса, народная артистка Украины.

По отцу Дмитрий Разумков имеет родного брата Глеба, который родился в гражданском браке главной редактора «Зеркала недели» Юлии Мостовой и Александра Разумкова. После смерти Разумкова-старшего Глеба усыновил Анатолий Гриценко, который в 2003-м женился на Мостовой.

С 2006 года Дмитрий Разумков работает в политконсалтинга. В прошлом - управляющий партнер и основатель Ukrainian Consulting Group. Политкомпаниею управлял совместно с Василием Мокану и Нелли Яковлевой . Сейчас они народные депутаты. Избранные по списку «Слуги народа». Из известных клиентов этой компании - Сергей Тигипко. В свое время именно Александр Разумков, отец Дмитрия, предложил банкира Тигипко на должность вице-премьер-министра по экономическим вопросам в правительстве Павла Лазаренко. Тигипко и Разумков-старший были знакомы еще со времен работы в комсомоле. 

В 2006-2010 годах был членом «Партии регионов». Однако, после победы Януковича на президентских выборах 2010 года покинул политсилу. Выбор в пользу регионалов Разумков объясняет собственной нерасположением к тогдашнему президенту Виктору Ющенко.

Во время президентской кампании Зеленского был представителем штаба. Впоследствии - возглавил партию «Слуга народа» и под первым номером прошел в парламент.

Первый вице-спикер Руслан Стефанчук


Возраст: 43 года.

Место рождения : Тернополь.

Образование : два высших - Хмельницкий институт регионального управления и права (правоведение), Технологический университет Подолья (менеджмент производственной дела). Доктор юридических наук. Профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины. 

Как попал в политику. Первое близкое знакомство с Советом в Руслана Стефанчук произошло в статусе помощника депутатов и чиновников. Сначала - избранника от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Анатолия Матвиенко, впоследствии - вице-премьера Степана Кубива. 

В 2011-2013 годах Стефанчук был заведующим отделом развития национального законодательства Института законодательства Верховной Рады Украины. До начала президентской кампании 2019 года он занимался преподавательской и научной работой.

С началом президентства Зеленского Стефанчук стал идеологом партии «Слуга народа», а после победы - представителем президента и парламенте. 

Отец Руслана Стефанчук Алексей - врач. Работает в Хмельницком заведующим травматологическим отделением местной городской больницы, главный ортопед-травматолог Хмельницкого. Брат Николай - новоизбранный депутат от партии «Слуга народа» по 138-му округу (город Хмельницкий).

Елена Кондратюк. Вице-спикер Рады


Возраст: 48 лет.

Место рождения : Львов.

Образование : высшее, Львовский национальный университет имени Ивана Франко (кандидат исторических наук).

Как попала в политику. Елена Кондратюк работает в парламенте с 2007 года. Трижды избиралась депутатом по спискам «Батькивщины». Есть члена политсовета этой силы. На нынешних выборах в парламент прошла под 5 номером в списке. 

После окончания университета в 1993 году занималась исследованием общественных движений в Украине. В Раде 8-го созыва тоже занималась общественной деятельностью - был сопредседателем межфракционного депутатского объединения «Равные возможности».

До начала политической карьеры была директором пиар-агентства «Советник». Муж Елены Кондратюк - Александр Богуцкий, директор канала ICTV. Вместе воспитывают дочь Юстину. 

В функции Кондратюк как заместителя спикера парламента будет входить выполнение поручений главы, замена его во время заседаний, если отсутствует первый вице-спикер. А еще - взаимодействие с судами, информирование о деятельности Совета и зачитывания пятничных обращений депутатов. 

Иван Баканов. Глава СБУ


Иван Баканов родился 2 мая 1974 в Кривом Роге Днепропетровской области. Друг детства президента Украины Владимира Зеленского. Отмечается, что высшее образование Иван Баканов получил в киевской Академии труда, социальных отношений и туризма, закончив юридический факультет по специальности "Суд, адвокатура и прокуратура". Некоторые источники сообщают, что Баканов учился в Криворожском экономическом институте на ревизора.

С 25 января 2013 года Баканов является руководителем ООО "Квартал 95", а с 27 декабря 2013 - руководителем ООО "Студия Квартал-95". 

С 2 декабря 2017 года до 27 мая 2019 - председатель партии "Слуга народа", а также во время предвыборной кампании руководил штабом Зеленского.

22 мая 2019 указом президента Зеленского Баканов был назначен первым заместителем главы Службы безопасности Украины - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины. 28 мая 2019 назначен членом СНБО.

29 мая в СБУ сообщили, что с 3 июня Иван Баканов будет занимать должность исполняющего обязанности главы СБУ. Причиной было названо то, что председатель СБУ Василий Грицак находился в отпуске. Позже стало известно, что за несколько дней до назначения Баканову присвоено звание лейтенанта.

Состав Кабинета министров

Премьер-министр Украины - Алексей Гончарук




Министр обороны Украины - Андрей Загороднюк


Министр иностранных дел Украины - Вадим Пристайко 

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - Дмитрий Кулеба

Вице-премьер-министр Украины - министра цифровой трансформации - Михаил Федоров

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства - Тимофей Милованов

Министр финансов Украины - Оксана Маркарова

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины - Алексей Оржель

Министр инфраструктуры Украины - Владислав Криклий

Министр развития громад и территорий Украины - Алена Бабак

Министр образования и науки Украины - Анна Новосад

Министр здравоохранения Украины - Зоряна Скалецкая (Черненко)

Министр культуры, молодежи и спорта Украины - Владимир Бородянский

Министр социальной политики Украины - Юлия Соколовская

Министр внутренних дел Украины - Арсен Аваков

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины - Оксана Коляда

Министр Кабинета Министров Украины - Дмитрий Дубилет

Министр юстиции - Денис Малюська

Руслан Рябошапка. Генеральный прокурор

Руслан Рябошапка родился в пгт Зеленогорское Любашевского района Одесской области. В 1998 году окончил Международный Соломонов университет, получил квалификацию специалиста по правоведению.

С 1998 до 2001 гг. Руслан Рябошапка работал главным консультантом заместителя начальника управления законодательства о правосудии, охране правопорядка и обороне; заместителем директора Департамента законодательства о правосудии, криминального и процессуального права и об административной ответственности Министерства юстиции Украины; заместителем начальника отдела Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

В 2001-2002 гг. - заместитель директора Департамента законодательства о правосудии, уголовного и процессуального права и об административной ответственности Министерства юстиции Украины.



С февраля 2011 по октябрь 2013 занимал должность заместителя директора Департамента юридического обеспечения Секретариата Кабинета министров Украины.

Был руководителем Департамента анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации Transparency International Украина.

На выборах президента Украины 2019 - советник кандидата Зеленского.

21 мая 2019 года Рябошапка был назначен заместителем главы Администрации президента Украины Владимира Зеленского. Председатель Национального совета по вопросам антикоррупционной политики (с 25 июня 2019). С 7 августа 2019 года - сопредседатель Комиссии по вопросам правовой реформы.

По маьтериалам: 112. ua
Добавлено: 30-08-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх