"Цена очень высокая" названо имя пленного, которого требует отдать Путин

Россия затягивает обмен пленными, и провоцирует информационную волну, чтобы подтолкнуть власть Украины в выгодной для себя формулы обмена. Президент РФ Владимир Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемах.

Об этом заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в Facebook . Он напомнил, что Цемах - командир роты наемников в 2014 году в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели "Боинга МН-17".

"Цемах похитили украинские спецслужбы из Снежного. С огромным риском для жизни похитили, провезли через блок-посты российских спецслужб, потому что он был определен как важный свидетель расследования, ранее в интервью заявлял, что причастен к уничтожению самолета. Цемах является одной из главных целей прокуратуры Нидерландов ", - написал журналист."

По его данным, именно желание забрать Цемах и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных.

"Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по" Боинга ", который начнется в Нидерландах в 2020 году. Суда нужны не только выводы экспертов, но и свидетели. И Цемах может заговорить, если будет вывезен в Нидерланды и получит гарантии убежища. Его выдача в Нидерланды носит для следственных принципиальный характер, именно поэтому он так важен для России, чтобы нанести удар по расследованию, и переложить ответственность на Украину. Если Украина освобождает Цемах - мы получим претензии Нидерландов, по нашей вине сорван ключевое расследование, и Ук Аина помогает РФ избежать ответственности ", - добавил военный эксперт.

Бутусов утверждает, что идут многоуровневые переговоры.

"Не в наших интересах сейчас поднимать информационную волну. Цена вопроса очень высока", - подытожил он.

В свою очередь, основатель британского расследовательского издание Bellingcat Элиот Хиггинс также заявил, что Украина согласилась выдать России ключевого свидетеля по делу сбитого над Донбассом пассажирского самолета в обмен на освобождение украинских заключенных.

"Цена очень высокая" названо имя пленного, которого требует отдать Путин




Напомним, что между Украиной и Россией продолжается переговорный процесс по обмену пленными .

Офис президента Украины официально заявил, что информация о его завершении не соответствует действительности. "Уже впервые мы видим информационный хаос, вызванный ссылкой на подтвержденную информацию и многочисленные" источники ". Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества", - говорится в обращении.


Сообщение об активизации процесса обмена начали появляться в различных источниках вечером 29 августа. Все подробности можно прочитать здесь.

Как сообщал OBOZREVATEL :
  • Бывшего командира подразделения противовоздушной обороны террористов в Снежном " похитили" с "ДНР" 27 июня .
  • Доставлен в Киев Цемах был арестован по решению суда.
  • В то же время подконтрольные террористам информационные ресурсы сообщали, что украинские спецназовцы задержали Цемах в оккупированном Снежном, якобы оглушили его и вывезли из ОРДЛО под видом парализованного пенсионера.
  • Отмечается, что Цемах как ексначальник ПВО боевиков может быть ценным свидетелем по делу о катастрофе самолета Malaysia Airlines рейса МН17, сбитого зенитно-ракетным комплексом "Бук" 17 июля 2014 в Донецкой области.
  • Так, в сети всплыло видео скандального признания террориста о том, что он прятал установку "Бук", с которой сбили лайнер.
Ранее в СБУ заявили, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в пятницу, 30 августа, не состоится. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Мы не говорим дату, но могу сказать, что не сегодня. Окончательной даты пока нет", - сказала она.

По материалам:  "OBOZREVATEL".
Добавлено: 30-08-2019, 13:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх