День знаний в Украине: что ждет первоклашек в этом году, в том числе, и на Донбассе

С 1 сентября вводятся новые правила в школах, кроме того, работникам детсадов поднимут зарплаты.

В первый день осени тысячи первоклашек начнут свой путь во взрослую жизнь, для родителей, конечно это очень волнительный и очень ответственный день, как и для детей. С этого года в Украине введено много новшеств, которые облегчат жизнь маленьким ученикам и их родителям. 

Теперь дети смогут ходить на уроки в том, в чем хотят. Обязательное ношение формы с этого учебного года отменено, но ни в школу, ни в садик не пустят без обязательных прививок. Если родители отказываются прививать ребенка по личным соображениям, они могут написать заявление на имя руководителя учебного заведения для прохождения обучения дистанционно или по индивидуальному графику.

Никаких списываний и разговоров - первоклассники будут сидеть за партой по одному, кроме того не будет домашних заданий и оценок.

Домашние задания вводится только со второго класса, на его выполнение отводится 45 минут, также задавать будут намного меньше уроков, чем было ранее.  Ученикам 3−4 классов будут задавать на дом вдвое больше, чем второклассникам.

Оценки появятся также со второго класса, но, учителя теперь их не будут оглашать на весь класс, оценку в баллах преподаватель будет выставлять в дневник на перемене или после уроков в индивидуальном порядке. Такое нововведение связано с тем, чтобы ученики, которые не успевают в обучении не   чувствовали себя неспособными, хуже своих товарищей. 

Кроме всего прочего, теперь никого из детей выделять по уровню знаний и достижений, не будет досок почета, фото отличников. 

С 1 сентября школьники вместо обычных ученических билетов получат новые — электронные. Это позволит родителям отслеживать перемещение ребенка по городу с помощью специального приложения.

Относительно питания в школах, также будет новая система -   набор продуктов,   останется прежним, однако школьники смогут выбирать из предложенного меню, что именно есть: обед в столовой будет организован по принципу шведского стола. 

Что касается детских садиков, с сегодняшнего дня на 10% поднимут зарплату педагогам дошкольных учреждений, а также внешкольного и профтехобразования. Речь идет о повышении окладов педработникам, чей труд оплачивается не за счет субвенций из госбюджета местным бюджетам, а также тем, кому заплату не повышали в 2018 году.

Как сообщало издание "Комментарии", МОН предлагает заменить часть уроков обычной физкультуры другими физически активными предметами – например, хореографией, плаванием и т.д.


Министр образования поздравила украинцев с Днем знаний



В Донецкой области из-за боевых действий не открылось 10 школ


Добавлено: 2-09-2019, 09:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх