Когда Вторая мировая пришла в Украину

Украина вступила во Вторую мировую 1 сентября 1939.

Украина вступила во Вторую мировую 1 сентября 1939. Без Табу в очередной раз акцентирует внимание на том, о чем украинцы забывают, не знают или не хотят знать.

80 лет назад - 1 сентября 1939 - началась война, которая не просто повлияла на мир, а сделала его таким, какой он есть сейчас. Если вынести за скобки некоторые политические моменты, то придется признать, что Германия и сегодня является одной из самых мощных европейских стран, США утвердились в статусе сверхдержавы, а государственное образование со столицей в Москве так и осталось «империей мотыг», хотя теперь уже и с ядерной оружием. А вот для Украинской все перевернулось, причем по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Считать, что Украина вступила во Вторую мировую войну на рассвете 22 июня 1941 года - не уважать историю и память предков. Понятно, что многие цифр и фактов вбивалось в головы новых поколений с самого детства, особенно тогда, когда «культ Победы» получил необъятных масштабов. Однако странных противоречий здесь еще больше, особенно с учетом определенных юридических казусов.

Вспомните хотя бы печально советско-польский договор о разделе территорий, подписанный в августе 1945 года. Согласно его положениям СССР осторожно открестился от факта оккупации западноукраинских земель осенью 1939. Если бы загарбництво было признано на официальном уровне, это могло бы иметь определенные международные последствия. Но Кремль дал понять, что никакой ответственности за то, что происходило на Правобережье в течение 21 месяца между началом Второй мировой и так называемой «Великой Отечественной», советская сторона нести не будет и не желает этого делать. Это было интересно, поскольку «красные» за это время наделали там немало беды.

По состоянию на 1 сентября 1939 Галичина, Прикарпатье и часть Полесья юридически были территории Польши, которой нацистская Германия объявила войну. Поэтому досталось тогда не только Варшаве и Кракове. Около полудня первые бомбы упали и на старинный Львов.


Львов. 1 сентября 1939

На улице было тепло, сухо и приятно, люди спешили по делам. Из-за этого количество жертв как для планового, и не слишком прицельного бомбардировки вышла слишком велика - 83 погибших, около сотни раненых. На начальном этапе войны немецкие асы неоднократно устраивали себе разминку на территории, поляки считали «истинно своей». И даже подписание в августе пакта Молотова-Риббентропа их сначала не останавливало.


Советские танкисты и немецкие пехотинцы на окраине Львова - фото 70861

Советские танкисты и немецкие пехотинцы на окраине Львова / Сентябрь 1939

Хватало украинском и в армии польском, которое было обречено от первого же дня, но до поры до времени неистово отражалось от захватчиков, пусть и не синхронно, но все-таки пошли в наступление с двух сторон. Собственно говоря, на девять поляков в среднем приходился один украинец. И восемь тысяч из них погибли уже во время сентябрьской кампании.


По подсчетам историков, в рядах Войска Польского могло служить в 40000 украинцев

Вдумайтесь еще раз: наши люди воевали за сохранение государства, их и в грош не ставила. Не в первый и не в последний раз в украинской истории, кстати. Кто-то делал это принудительно, но были и те, кто взял в руки оружие добровольно.

Украинские земли в это время оказались даже не между двух, а между трех огней. Не стоит забывать, что Закарпатье после удачной, но непродолжительной попытки провозгласить суверенитет Карпатской Украины попало под венгерскую оккупацию. Августин Волошин и его окружения в определенной степени даже должны быть благодарными Гитлеру: если бы бывший художник не сложил лапу на чешские и словацкие крае, о возможности провозглашения независимости даже на сутки и речи бы не шло. Но в то же время маленькое и скромное государственное образование сразу же попало в руки гитлеровских союзников.

Нашего брата ущемляли со всех сторон. С запада двигалась коричневая эпидемия, которая имела целью установить от Сяна до Дона диктатуру арийской расы. С востока двигалась красная эпидемия, которая имела целью установить от Дона до Сяна диктатуру неграмотной бедноты под общим названием «пролетариат». Да еще и мелочь на юго-западе оглядывалась, которого бы лакомого куска себе урвать.


РККА во Львове / Сентябрь, 1939-й

В компьютерных играх-стратегиях такой всесторонний наступление обычно гарантирует уничтожение окруженной врагами нации. Но типичная украинская назойливость и редкое умение объединить усилия в решающий момент не дали этому случиться.

Вот только сейчас этот кусок истории даже с точки зрения украинской системы образования выдается частично ничейным. Посмотрите хотя бы на учебники для старших классов - там хоть и написано черным по белому, что Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу, но о полноценном участии Украинской на этом этапе нет почти ни слова.



Красноармейцы с трофеями

Примерно так же получается и с львовскими евреями. Кое-кто уже успел забыть о том, что Город Льва до начала нацистского вторжения было вполне себе еврейским. Всем известно, что делали гитлеровцы с представителями «богоизбранного» народа, но даже в советской статистике жертвы Холокоста из этих краев обычно фигурируют в качестве «неучтьонки». Все это было, и одновременно его якобы не было. Так дела не делаются.

Для правильного освещения тех событий недостаточно одних только усилий Института национальной памяти. У Министерства образования и науки руки к реформированию старшей школы, конечно, дойдет, но в лучшем случае через год-два. А доносить эту информацию до молодежи надо было еще вчера, поскольку время безнадежно теряется.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 2-09-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх