ВР Украины IX созыва рассматривает ряд важных законопроектов: онлайн-трансляция

Во вторник, 3 сентября, Верховная Рада Украины IX созыва рассматривает ряд важных законопроектов. Первым был принят документ №7203 об отмене депутатской неприкосновенности.

Порядок пленарного заседания опубликован на официальном сайте парламента (чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, проскрольте). В частности, народные избранники также хотят внести изменения в Конституцию:
  • Об отмене адвокатской монополии.
  • О получении президентом права образовывать независимые регуляторные органы, назначать и увольнять глав ГБР и НАБУ.
  • О предоставлении народа законодательной инициативы.
  • Об уполномоченных ВРУ.
  • Об уменьшении количества депутатов до 300.
  • О лишении мандата за пропуски и кнопкодавства.
  • О консультативных и другие вспомогательные органы ВРУ.
  •  
OBOZREVATEL следит онлайн за всем происходящим:


12:20 - В партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" заявили, что на следующей неделе обжалуют в КС принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности.

11:46 - Верховная Рада Украины отменила депутатскую неприкосновенность - 373 голоса за.



Рада голосует за снятие неприкосновенности


Нардепы аплодируют стоя



11:20 - Зеленский едко подколол народного депутата от "Оппозиционного платформы - За жизнь" Вадима Рабиновича после его выступления в Верховной Раде на украинском языке.

11:00 - Зеленский подчеркнул, что после снятия неприкосновенности у народных депутатов Украины сохранится так называемый индемнитет , и они не будут нести ответственность за политические решения.


Владимир Зеленский в Раде

10:40 - Народные депутаты согласились работать после 18:00 . Соответствующее решение поддержали 317 членов парламента.

10:20 - Во время открытия сессии присягу на верность украинскому народу принесли пять народных депутатов от партии "Слуга народа", которые вошли в парламент вместо новоиспеченных чиновников - это Анатолий Остапенко, Татьяна Цыба, Иван Калаур, Юлия Гришина и Ольга Руденко. Также присягу принес Сергей Ларин с "оппозиционным платформы - За жизнь".

Также во фракцию "Голос" вошли Галина Васильченко, избранная по мажоритарному округу №118 (Львовская обл.), Инна Совсун и Ольга Стефанишина, прошедшие в парламент по списку одноименной партии.


Сергей Ларин приносит присягу в Раде


Татьяна Цыба приносит присягу в Раде

10:15 - В сессионном зале присутствуют 393 нардепы, президент Украины Владимир Зеленский, премьер Алексей Гончарук и все члены нового Кабмина.


Владимир Зеленский на заседании Совета


Заседание Верховной Рады 3 сентября

10:00 - Утреннее пленарное заседание второй сессии Верховной Рады IХ созыва началось.

Нардепы в сети достаточно эмоционально высказывались о предстоящем заседании парламента, отметив, что оно может стать историческим в случае, если все-таки "слуги народа" снимут с себя неприкосновенность.

В то же время нардеп от "Батькивщины" Елена Шкрум заметила, что сложились некоторые проблемные моменты.

"Впервые в истории Украины - монокоалиция, впервые одна партия получила более 250 мандатов, сегодня в условиях этой новой реальности - первая Согласительный совет, где почему-то не дали слово всем председателям комитетов (коллеги, настаивайте на этом, это сверхважно! Председатель комитета на согласительном говорит не от своего имени, а от имени целого комитета) ", - написала она на своей странице в Facebook.





В комитете Верховной Рады по правовой политике и правосудия произошел спор путем внесения изменений в Основной Закон Украины.

Напомним, что 29 августа, в первый день работы Верховной Рады Украины 9-го созыва, народные депутаты проголосовали за ряд важных назначений и законопроектов. Среди других, нардепы в первом чтении одобрили долгожданный законопроект об отмене депутатской неприкосновенности .

2 сентября Верховной Раде Украины рекомендовали окончательно внести изменения в Конституцию, касающихся ограничения неприкосновенности народных депутатов.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 3-09-2019, 13:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх