О чем договорились в Минске по Донбассу: подробности

Мост в Станице Луганской, возвращение россиян в СЦКК и мобильная связь на Донбассе стали темами переговоров. Украина предложила вернуть российских представителей в СЦКК, - Олифер. В 2018 году российская сторона отозвала своих представителей из СЦКК


На сегодняшних переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в Минске был принят ряд решений, касающихся выхода из нынешней ситуации.

Об этом пресс-секретарь президентского фонда Леонида Кучмы "Украина" Дарка Олифер сообщает на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что последние две недели характеризовались ростом числа нарушений режима тишины со стороны боевиков "Л/ДНР", в том числе с применением оружия, запрещенного "Минском". Поэтому в рамках заседания ТКГ украинская сторона поставила вопрос о возвращении российской стороны в Совместный центр по контролю и координации сторон.

"Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить", – подчеркнула Олифер.

По ее словам, в гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению удерживаемых лиц.

"Начат ремонт моста в Станице Луганской. Чтобы работы были завершены до конца осени, украинские мостостроители готовы работать над его восстановлением круглосуточно и без выходных. Подчеркиваем: весь процесс ремонта мостового перехода должен быть полностью дополитизирован", – добавила пресс-секретарь Кучмы.

"В социально-экономической подгруппе достигнута договоренность о дальнейшем восстановлении устойчивой мобильной связи на всей территории Донбасса, в которой нуждаются мирные жители с обеих сторон линии соприкосновения. Отдельно речь шла о возвращении государственной и частной украинской собственности на территории ОРДЛО. Согласовано, что во время следующего заседания подгруппы будет рассмотрен частный пример предприятия, который должен быть возвращен украинскому владельцу – хлебозавод", – резюмировала Олифер.


Напомним, что среди других тем "Минска" должно было стать водоснабжение оккупированных территорий и подготовка к международному аудиту компании "Вода Донбасса".

По материалам: Сегодня
Добавлено: 5-09-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх