Митрополита, который помогал создавать ПЦУ, назначили главой Архиепископии русских приходов в Западной Европе

митрополит Галльский Эммануил

Митрополита Галльского Эммануила (Адамакиса), известного тем, что именно ему Константинополь поручил готовить т.н. объединительный собор по созданию новой православной церкви в Украине, получившей от Константинополя автокефалию, Константинопольский Синод назначил главой архиепископии русских приходов в Западной Европе, известной также как "русский экзархат". Об этом сообщает французское издание Orthodoxie.com.

Как сообщается, в подписанном протоколе патриарх Варфоломей поручил митрополиту Эммануилу взять на себя пастырскую ответственность за общины бывшего экзархата. До этого пост главы архиепископии занимал архиепископ Иоанн (Реннето). При этом патриарх выразил уверенность, что новый глава архиепископии "будет соответствовать ожиданиям Вселенского патриархата".

О назначении нового главы "русского экзархата" было объявлено за несколько дней до общего собрания архиепископии, на котором будет принято решение по вопросу о ее воссоединении с Московским патриархатом.

Напомним, в конце ноября 2018 года Синод в Стамбуле принял одностороннее решение о роспуске "русского экзархата" и предложил его духовенству и верующим перейти в подчинение местных греческих архиереев. С этим решением архиепископия не согласилась и начала обсуждать варианты своего будущего.

Около месяца назад Московский патриархат официально предложил "русскому экзархату" в Европе присоединиться к РПЦ, сохранив свой устав и традиции. В свою очередь, Константинополь в конце августа исключил из своих рядов главу экзархата архиепископа Иоанна, после чего вопрос о своем будущем в составе Константинополя экзархат посчитал закрытым.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 5-09-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх