Президент Чехии принял сепаратистов Закарпатья. Что происходит?

Президент Чехии Милош Земан принял делегацию закарпатской сепаратисткой организации «Всемирный Совет подкарпатских русинов". Участники "встречи" обсудили "автономию" региона. Земан планирует обсудить с Зеленским вопрос "признания автономии русинов в составе Украины"

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По данным источников, самопровозглашённые «закарпатцы» имеют тесные контакты с Россией и регулярно жалуются на т.н. "притеснения русинов" (закарпатских украинцев – прим. ред.) в Украине.

В частности, замглавы "Совета" Михаил Тяско заявил, что «украинская власть до сих пор не признает, не уважает наш язык и нашу культуру". Выслушав жалобу, президент Милош Земан (тоже симпатизирующий России – прим. ред.) пообещал обговорить проблемы русинов с Владимиром Зеленским.


Отметим, что Закарпатский регион имеет довольно бурную историю, чем и пользуются правопопулитские группы в некоторых европейских странах. Самый яркий пример – Венгрия. Украина неоднократно обвиняла это государство в незаконной выдаче паспортов жителям Закарпатья.


Милош Земан и Михаил Тяско

После смены украинской власти, венгерская элита понадеялась на перезагрузку отношений между странами. Однако таковая врядли будет иметь место.

Напомним, в Кремле опубликовали карту России без Крыма.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 11-09-2019, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх