В ЦИК прокомментировали представление о роспуске

В ЦИК отреагировали на замечания по поводу ее работы. Профильный комитет Верховной Рады поддержал представление президента Владимира Зеленского об увольнении с должностей членов Центральной избирательной комиссии. Такое решение может быть сигналом о том, что Зеленский хочет инициировать всеукраинский референдум по принятию новой Конституции.

Прекращение полномочий ЦИК – это шаг с политической ответственностью президента и Рады. В Центризбиркоме примут любое решение ВР, но воспринимать обвинения, которые обесценивают успешные демократические выборы в стране, отказываются.

В связи с началом процедуры прекращения полномочий состава комиссии ЦИК отложила пересчет голосов в округе №198.

Центральная избирательная комиссия прокомментировала представление о ее роспуске. Соответствующее заявлениие было опубликовано в Facebook 11 сентября.

Так, в комиссии подчеркнули, что отказываются воспринимать все обвинения, "которые нивелируют факт проведения честных, демократических выборов и их признание народом Украины и международным сообществом".

"Если рассматривать начало процесса досрочного прекращения полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии как политический шаг или политически мотивированное решение, считаем необходимым акцентировать, что такие действия влекут за собой и политическую ответственность, как президента Украины, так и Верховной Рады Украины", − говорится в сообщении.

Кроме того, в ЦИК прокомментировали вопрос одномандатного избирательного округа №198.

"В последнем решении суда от 9 сентября указано, что со стороны ЦИК не было никаких неоправданных проволочек относительно установления результатов выборов в данном округе", − указано в заявлении.

В ЦИК отметили, что провели все подготовительные действия по установлению результатов волеизъявления в округе №198, однако в связи с началом процедуры прекращения полномочий состава комиссии и с целью избежания ситуации, которая поставит под угрозу установление легитимных и законных результатов выборов, по состоянию на 11 сентября ЦИК вынуждена отсрочить начало повторного подсчета голосов.

Напомним, комитет Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту досрочно прекратить полномочия всех членов ЦИК. Парламент может рассмотреть этот вопрос в четверг, 12 сентября.

Официальным основанием для роспуска комиссии в Слуге народа назвали бездеятельность комиссии на парламентских выборах, незаконную отмену регистрации кандидатов от партии и задержку с установлением результатов выборов в округе №198.

Роспуск ЦИК ставит под сомнение результаты выборов − глава Комиссии


По материалам:  Корреспондент.net 24tv.ua
Добавлено: 12-09-2019, 07:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх