Запорожская область готовится к зиме: заключили договора на закупку соли и отсева

Для реагирования на чрезвычайные ситуации зимой создается запас материалов и готовится спецтехника. Речь об этом шла на очередном селекторном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Михаил Прохоров, ныне Службой совместно с генеральным подрядчиком ГП «Запорожский облавтодор» определены необходимые объемы заготовки противогололедных материалов, разработаны мероприятия и назначены ответственные лица для контроля за подготовкой предприятий к работе в осенне-зимний период 2019/2020 годов.

Так, для борьбы с зимней скользкостью до 31.10.2019 в производственных подразделениях необходимо создать не менее 60% от расчетной потребности на весь осенне-зимний период технической соли и фрикционных материалов (потребность составляет 3,5 тысячи тонн технической соли и 30 тысяч тонн фрикционных материалов). По состоянию на 4.09.2019 на производственных базах ГП «Запорожский облавтодор» наличие противогололедных материалов для зимнего содержания дорог общего пользования государственного значения составляет: отсева – 13,7 тысячи тонн или 46% от плана (план – 30 тысяч тонн), соли – 1,4 тысячи тонн или 40% от плана (план – 3,5 тысячи тонн). Сейчас ГП «Запорожский облавтодор» заключен договор с ГП «Артемсоль» на поставку необходимого объема технической соли на осенне-зимний период 2019/2020 годов. Также есть действующие договоры на поставку фрикционных материалов с карьеров Запорожской области. Для хранения противогололедных материалов подготовлено одна стационарная база и 32 временные площадки (100%).

Кроме этого, до 01.11.2019 необходимо завершить ремонт и приведение в готовность к зимнему содержанию дорог 154 единицы техники и механизмов, которые будут привлечены к работам. На 04.09.2019 отремонтировано и подготовлено 61 единицу техники (40% от плана) и 65 единиц навесного оборудования. Подготовлено 13 пунктов обогрева (100%), шесть линейных производственных сооружений (100%), семь административных зданий (100%), изготовлено и отремонтировано 2400 пог. м средств снегозащиты (план – 5400 пог. об.)

Для обеспечения готовности подразделений ГУ ГСЧС в Запорожской области к действиям по назначению и учитывая опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Запорожской области в условиях осенне-зимнего периода, спасателями начата подготовка специальной и инженерной техники к эксплуатации в осенне-зимний период 2019/2020 годов.

Для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий, чрезвычайных происшествий и аварий в осенне-зимний период подразделения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области готовы привлечь к действиям 274 человек личного состава, восемь единиц инженерной техники, пять единиц техники повышенной проходимости, которая может использоваться как тягачи.

В постоянной готовности находится 32 автомобиля повышенной проходимости АЦ–40(131)137 на базе ЗИЛ–131 для обеспечения тушения пожаров в неблагоприятных погодных условиях осенне-зимнего периода.

Для оперативного реагирования на водных объектах подготовлены один катер на воздушной подушке МАРС-700 и два плавающие транспортеры ПТС-М.

До 31.10.2019 необходимо создать резервные запасы горюче-смазочных материалов в объеме 55 тонн бензина и 125 тонн дизельного топлива. Как подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Антонов, в области должен быть заранее создан запас горюче-смазочных материалов для бесперебойной десятидневной работы техники.

Директор Департамента по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации Владимир Шлея сообщил, что в облгосадминистрацию обратилось Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области с просьбой выделить из регионального материального резерва 2000 литров дизельного топлива и 1000 литров бензина марки А-95 для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного характера и их предотвращению.

Кроме этого, Нижнеднепровское межрегиональное управление Государственной службы морского и речного транспорта Украины обратилось о выделении из регионального материального резерва 1000 литров бензина марки А-95 на предотвращения и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации техногенного характера.
 
Добавлено: 12-09-2019, 11:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх