Нафтогаз не рассказывает всю правду об услуге «Газовый запас» - Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет Украины проанализировал услугу «газовый запас» Нафтогаза, с помощью которой потребители могут закупить на зиму газ по летним ценам, и пришел к выводу, что Нафтогаз не раскрывает всей правдивой информации об этой услуге.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

В частности, в Антимонопольном комитете обнаружили ряд неточностей, содержащихся в рекламе «газового запаса», которые не соответствуют соглашению, которое свивальников подписывают с поставщиками газа.

«По результатам проведенного Антимонопольным комитетом анализа установлено, что информация, размещенная на сайте газоснабжающей компании« Нафтогаз Украины »по продукту« Газовый запас »в рамках акции« Твоя энергонезависимость », не содержит полных и точных условий Дополнительного соглашения, которое должен подписать потребитель», - сообщили в Антимонопольном комитете.

В частности, там обнаружили, что на самом деле потребитель, покупая «Газовый запас», получит право в течение зимы потреблять газ по летним ценам только в случае, если зимой цена газа возрастет . Если же зимой цена газа упадет, то потребителю придется покупать газ, даже несмотря на то, что он закупил его вперед. Закупленный «Газовый запас» потребитель сможет использовать только тогда, когда рыночная стоимость газа поднимется выше цены газа, приобретенную по акции.

Также в АМКУ отмечают, что в сентябре цены на газ для населения упали ниже цены, установленной в акции «Газовый запас», поэтому те потребители, которые захотят приобрести газ по акции в сентябре, будут за него переплачивать.

«Учитывая изложенное, Антимонопольный комитет рекомендует газоснабжающей компании« Нафтогаз Украины »и региональным газоснабжающим компаниям при осуществлении коммуникации по акции« Газовый запас »прекратить распространение неполной и неточной информации, поскольку это содержит признаки нарушения Закона Украины« О защите от недобросовестной конкуренции », - говорится в сообщение АМКУ.

Также Антимонопольный комитет обратился к Национальной комиссии по энергетике и коммунальных услуг с предложением принять меры по контролю за поставщиками газа.

Напомним, что соответствующую программу в Нафтогазе запустили 21 августа 2019. Согласно условиям программы украинским семьям  разрешили заплатить заранее  за газ, который они будут потреблять зимой во время отопительного сезона. Заплатить за такой газ позволили по ценам, которые действуют в летний сезон. Максимальный объем газа, который можно закупить на таких условиях, составляет 25 000 кубометров.

5 сентября «газовым запасом» воспользовалось  7,32 тысячи семей .

В Нафтогазе считают, что стоимость газа ближе к отопительному сезону возрастет, так такое предложение выгодно.

Зато накануне сообщалось, что несмотря на начало зимы, цены на газ в Европе, откуда Украины его импортирует,  продолжили падение .

По материалам: Громадське
Добавлено: 17-09-2019, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх