Бой за Днепр. Выстоит ли Филатов

Команда президента таки определилась, что местные выборы пройдут раньше очередного срока - не осенью, а весной следующего года. Ранее в Зеленского допускали, что досрочные выборы могут пройти в «проблемных местах» - Одессе, Харькову, Луцке и Киеве. В этом перечне нет Днепра, но центр родной для главы государства области, похоже всего, идет «по другой ведомости». Слишком много претензий к местной власти имеет олигарх Игорь Коломойский - он не может простить мэру города Борису Филатову и Геннадию Корбану, с которыми в свое время был в одной команде, самостоятельной игры. По разным сигналам, принципиальное решение об отстранении этой парочки от реального управления финансовыми потоками уже принято. И теперь вопрос только в том, какие формы это примет.


мост раздора

На днях Кабмин согласовал кандидатуру нового председателя Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, и Владимир Зеленский уже представил его в ходе своего субботнего визита в Днепр. Этот бизнесмен выглядит для области абсолютным «парашютистом», о котором никто раньше ничего не слышал и даже с поиском его фотографий возникли проблемы. Фаворитом до последнего считался нынешний первый заместитель председателя облсовета экс-нардеп Святослав Олейник, но, очевидно, на Банковой решили, что он - недостаточно «новое лицо» и уж явно связан с Коломойским.


Когда дружная команда уже давно не вместе

Назначение нового президентского ставленника произошло на фоне событий вокруг капитального ремонта Центрального моста, который может стать роковым для Филатова. Так местная прокуратура открыла уголовное производство из-за вероятных нарушениях и возможно присвоение бюджетных средств при ремонте. В пятницу в мэрии Днепра прошли обыски. Пока самого мэра ни в чем не подозревают, а вот его заместителю Михаилу Лысенко, курировавший вопросы реконструкции моста, готовятся вручить сообщение по подозрение. Филатов уже намекнул, что обыски в мэрии - это «политический заказ нечистоплотных олигархов», очевидно имея в виду именно Коломойского, который в это время веселился на форуме Виктора Пинчука Yes.

Автодорожном мосту, который соединяет берега Днепра, уже более полусотни лет и его капитальный ремонт начался еще в 2017 году. В июле Зеленский посещал Днепр и тогда с подачи председателя Офиса президента Андрея Богдана Филатов пообещал Зеленскому, что уйдет в отставку, если мост не успеют отремонтировать за два месяца - до 14 сентября. Мэр открыл мост даже раньше - за неделю до этой даты и заявил, что готов уйти с должности, когда в городе откроют новый аэропорт.

Зеленский со своей свитой прилетел в Днепр в определенную дату, чтобы проверить, как Филатов выполнил условия пари, и в результате ситуация сложилась «ни нашим, ни вашим». Президент признал, что мост открыт вовремя, но потребовал, чтобы качество работ, к которой у днепрян хватает претензий, подтвердила специальная комиссия. Поэтому публичного разноса городского головы, на который многие ожидали, не произошло, и сейчас ситуация подвешенной.

Автодорожном мосту, который соединяет берега Днепра, уже более полусотни лет и его капитальный ремонт начался еще в 2017 году

Многострадальный городов начинали ремонтировать еще структуры отца тогдашнего секретаря горсовета Вячеслава Мишалова. Но сроки работ срывались, сумма ремонта росла и в результате прокуратура открыла против нечестных подрядчика уголовное производство. После своего паре с Зеленским Филатов поспешил обвинить семью МИШАЛОВ в срыве ремонта и посоветовал посадить ее в тюрьму. Мышелов-младший в свою очередь призвал ограничить мэру выезд за границу, чтобы тот не смог убежать.

Также заочно Филатов пикировался с Коломойским: мэр Днепра заявлял о планах канала «1 + 1» снять «страшное кино» о мосте (его показали сразу, как объект был открыт), и пугал, что «если мальчик Боря заговорит, системно и с документами за 15 лет, то у кого-то может начать высыпаться борода ».

«Эти люди - наша ошибка»

Отношения между Филатовым и Коломойским, которые во время событий 2014 работали бок о бок в госадминистрации, испортились давно. Филатов наладил плодотворное сотрудничество с Петром Порошенко, отношения которого с Коломойским никак нельзя было назвать дружественными, и даже агитировал за него на президентских выборах. Также мэр Днепра побил горшки с бывшими коллегами по партии «Укроп», с которой со скандалом вышел в декабре прошлого года. Сам Коломойский называет бывшего соратника хамом, особенно пикантно, если вспомнить записи их телефонных разговоров, во время которых олигарх, мягко говоря, невежливо обращается к своему собеседнику.

Друг Филатова Корбан так публично не наезжает на Коломойского, но также обижен, что его фактически оттеснили от руководящих органов партии, пока он находился в СИЗО.

«Коломойский считает, что Днепр - его город, а здесь произошел бунт его обслуживающего персонала, фактически официантов, - говорит Днепровский журналист Андрей Богатырев. - Поэтому для него принципиально их наказать ».

Сейчас Филатов контролирует городской совет и его секретаря, но на самом деле компания эта очень разношерстная - здесь и «Укроп», и Опоблок, и «За жизнь», и «Самопомощь», и «Солидарность» ... Как только поступит сигнал, на действующего мэра ждут неприятности и его сливают, большинство вполне может переформатироваться под нового хозяина города. Виталий Кличко, после парламентских выборов не может собрать Киевсовет, не даст соврать.

«Филатов контролирует горсовет из-за политической коррупции. Как только этот фактор исчезнет, ​​все эти люди будут рассказывать, какой он нехороший, - уверен политтехнолог Андрей Золотарев. - Но его будут вытеснять, создавать невыносимые условия и превращать мэрское кресло электрический стул. Филатов еще не попадал еще в такую ​​ситуацию, когда и государственная машина, и Игорь Валерьевич против него. Пока козлами отпущения выбраны его заместитель и начальники управлений, но их будут склонять, чтобы они дали показания на мэра. Программа-минимум - отправить его в отставку, а если будет упираться, могут и посадить. Мы же не знаем, как Коломойский стремится поставить Борю на место ».

В окружении олигарха не скрывают своего желания «разобраться» с Филатовым и Ко. «Эти люди - наша ошибка, они предатели, - категоричен в разговоре с« Главкомом »один из ближайших соратников Коломойского. - Я бы не исключал, что досрочные выборы мэра и горсовета состоятся раньше, чем весной. А на них победит кандидат от «Слуги народа».

Очевидно, что пользуясь новыми политическими реалиями, олигарх будет пытаться вернуть свое влияние на родной город. Через децентрализацию его бюджет вырос в несколько раз и очень лакомым кусочком. Но Филатов так просто сдаваться не собирается, а президент пока демонстрирует равноудаленность от сторон конфликта.

По материалам:  «Главком»
Добавлено: 17-09-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх