Рада приняла закон: Антикорсуду передадут только дела НАБУ и САП

Рада одобрила правки Зеленского в закон об Антикоррупционном суде. За проголосовали 323 народных депутата

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1025, согласно которому Высшему антикоррупционному суду будут передавать только дела, которые расследовали НАБУ и САП.

Устанавливается, что со дня вступления в силу этого закона в делах, которые расследовали НАБУ и САП, другие следственные судьи прекращают принимать ходатайства и жалобы, а другие суды первой инстанции - обвинительные акты. Вместо этого такие ходатайства и обвинительные акты представляют ВАСУ.

Суды апелляционной инстанции прекращают принимать апелляционные жалобы в этих же делах; исключение - апелляционная палата ВАСУ, пишет  112. ua

Отметим, законопроект не предусматривает изменений в статьи УПК о предметной подсудности Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, в июне 2018 года в Украине вступил в силу закон о Высшем антикоррупционным суде, а также формальный закон о создании Антикоррупционного суда. 

Как сообщалось, 7 мая собрание судей избрало главой Высшего антикоррупционного суда Елену Танасевич. Она пообещала, что сделает все от нее зависящее, чтобы Антикоррупционный суд работал успешно.

Высший антикоррупционный суд начал работать 5 сентября 2019 года.

Рада одобрила правки Зеленского в закон об Антикоррупционном суде, пишет Цензор.нет

Добавлено: 18-09-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх